В Москве за этот год снесли полсотни незаконных заборов

В Москве за этот год снесли полсотни незаконных заборов
  Нельзя просто взять и построить забор без оформления. Фото: ru.freepic.com

Глава Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Иван Бобров сообщил, что за первые десять месяцев 2022 года в столице было снесено более 500 нелегально установленных ограждений – заборов, шлагбаумов и тому подобного. Ранее FederalCity освещало проблему домов-самостроев, которые тоже приходится сносить, так как они незаконно занимают земельные участки. 

Ограждение, даже высокое и охватывающее обширную территорию, поставить проще, чем построить целое здание, так что заборов-самостроев в российских городах и, в первую очередь, в Москве, намного больше. Ставят их по разным причинам: иногда людям хочется обнести оградой двор перед своим домом, чтобы туда не заходили посторонние и не заезжали автомобили, иногда забором обносят территорию вокруг частного кафе, магазина или еще какого-нибудь заведения – так оно и выглядит солиднее, и, опять же, оказывается «защищенным» от случайных прохожих. Кроме того, на въезде во внутренние дворы, на автостоянки и в другие места нередко устанавливают шлагбаумы, открывающиеся только по специальному пропуску, чтобы туда могли проехать только «свои». 

Вход в здание Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Однако такие ограждения могут сильно навредить живущим поблизости людям, включая и тех, кто их устанавливает. Даже совсем невысокая ограда является препятствием для проезда автомобилей, в том числе для «скорой помощи» и пожарной машины, которые в результате не смогут попасть в нужное место. Да и в менее серьезных случаях заборы приносят горожанами много неудобств, не давая им пройти или проехать куда-нибудь кратчайшим путем или попасть на территорию общего пользования. Так что возведенные без необходимого разрешения и оформления документов заборы Госинспекция по недвижимости старается оперативно выявлять и демонтировать. 

В Москве с января по октябрь этого года снесли 510 таких нелегальных оград, заборов и шлагбаумов, общая длина которых составляет 9,5 километров – больше длины 9-километрового Бульварного кольца. Самым «богатым» на такие ограждения оказался Юго-Восточный административный округ: на него пришлось 77 уничтоженных заборов или 15% от их общего количества. Немного отстают от него Северный, Восточный и Центральный округа, в каждом из которых было выявлено по 66 подлежащих сносу ограждений. 

Иван Бобров. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)  

При этом не исключено, что Госинспекция обнаружила не все возведенные без разрешения заборы, и к тому же, в дальнейшем в столице наверняка появятся новые ограждения-самострои. Сообщить о таких сооружениях, а также о нелегальных парковках – в том числе ничем не огражденных – и о других случаях незаконного использования земли можно в мессенджере «Телеграм» при помощи чат-бота «Свободный доступ»

Ранее FederalCity сообщало также о том, что некоторые дома-самострои могут «помиловать» - признать законными и не сносить, если они отвечают стандартам и требованиям безопасности. Но с заборами-самостроями до такого вряд ли дойдет, поскольку их не только легче построить, но и проще ликвидировать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен