В Петербурге уличным музыкантам запретят выступления без разрешения чиновников

В Петербурге уличным музыкантам запретят выступления без разрешения чиновников
  Уличный музыкант в Петербурге. Фото FederalCity

В ЗакСобраниии северной столицы соответствующий законопроект прошел во втором чтении. FederalCity сообщало об одобрении городским парламентом этого закона в первом чтении. Когда он будет принят окончательно, артистов обяжут заранее подавать заявки на выступления в горадминистрацию и ожидать их одобрения чиновниками.

Закон вызвал неприятие среди многих горожан – северная столица уже давно стала одним из российских центров уличной музыкальной культуры. Выступления групп и отдельных артистов в центре города – вполне привычное зрелище. Многие известные ныне исполнители начали свою карьеру именно с питерских улиц и подземных переходов.

Поэтому против закона высказывались и некоторые именитые артисты – Олег Гаркуша, Максим Леонидов, Михаил Новицкий и другие.

ЗакСобрание Петербурга. Фото FederalCity

«Яблочная» фракция ЗС пыталась убедить коллег внести в закон поправки, которые разрешили бы уведомительный характер выступлений, как это принято в российской столице. Однако поправка эта принята депутатами не была, хотя представляющий в ЗС главу города Константин Сухенко заметил при этом, что потом закон можно будет и смягчить. Почему бы не поступить так на стадии его принятия, представитель губернатора не пояснил.

По словам депутата ЗС от «Справедливой России» Марины Шишкиной, эта фракция тоже подготовила свои поправки к закону, основываясь на предложениях самих «уличных менестрелей», который обратились к депутату. 

- По просьбам уличных музыкантов попробовали расширить для них улицу, - рассказала она. 

Фракция тоже предлагает заявительный порядок этих выступлений. 

- Чтобы устроить уличный концерт, артисту достаточно в специальной информационной системе найти свободное время для выступлений и его забронировать, - пояснила Шишкина. 

Уличный музыкант в Петербурге. Фото FederalCity

Кроме того, справороссы предлагают определить три градации мест для выступлений: где запрещено использование ударных инструментов; где это разрешено, но лишь инструментов мощностью до 500 Вт; и где можно играть на музыкальных инструментах мощностью более 500 Вт.

Это должно снять главную причину принятия закона: жалобы жителей центра города на чересчур громкую музыку. Музыканты же, мощную аппаратуру не использующие, по мысли справороссов, вообще могут обходиться без уведомлений. 

В отношении же возможных нарушений во время выступлений фракция предложит освободить от ответственности за них самих выступающих артистов, если противоправные действия совершены не ими, а зрителями концерта. Поправка не лишня: такого рода выступления обычно привлекают к себе разного рода неадекватных людей и маргиналов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен