«Триллионный бюджет» Беглова основан на устаревших данных об экономической ситуации – аналитики

«Триллионный бюджет» Беглова основан на устаревших данных об экономической ситуации – аналитики
  Деньги. Источник: ru.freepik.com

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал бюджет города до 2025 года. Согласно документу, в Смольном собираются добиться показателя в триллион рублей, однако реальная ситуация в северной столице и стране в целом сделать этого не позволит, поскольку чиновники при составлении документа учли только старые данные.

О планах достичь триллионного бюджета Беглов заявлял на протяжении всего срока работы на посту главы города. Как отмечают аналитики, основания для этого у финансового блока Смольного были, поскольку по итогам 2021 года городская казна получила более 200 миллиардов рублей в качестве налогов от «Газпрома». Однако с января 2023 года эти деньги начнут поступать в федеральный бюджет, а Петербург потеряет две трети от того, что получал раньше.

Губернатор Петербурга Александр Беглов. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

Кроме того, в бюджете на 2025 год не учитывается падение доходов от налогов с продаж новостроек. Сейчас снижение составляет 34%, а доля городских инвестиций в стройку сократилась на 9% в годовой перспективе.

Спады отмечаются и в других отраслях, например, автомобильной, сфере услуг и розничной торговле. Текущее положение дел объясняется сложной экономической ситуацией на фоне проводимой на Украине СВО, однако в принятом Бегловым бюджете эти детали не учитывались.

По данным экономистов, в масштабах страны на первый и второй кварталы 2023 года придется глубокий спад экономики, однако и эта информация в подписанном губернатором Петербурга документе не учитывается.

Добиться триллионного бюджета Беглов обещал с 2019 года, в том числе – в ходе предвыборной кампании. Однако в текущей ситуации показатели останутся такими только на бумаге. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен