Для севастопольских рыбаков будет сделано исключение в порядке выхода в море

Для севастопольских рыбаков будет сделано исключение в порядке выхода в море
  Лов рыбы в Черном море. Источник: ru24.net.

Из-за спецоперации вылов рыбы в Черном море был сопряжен со сложностями – федеральный центр временно изменил правила. Подробности – в материале FederalCity.

Сложная ситуация в черноморской акватории, связанная с проведением СВО и минной опасностью, стала следствием запрета на лов рыбы в водах у берегов Крыма. Рыболовецкие хозяйства региона могли вести деятельность только в пределах 2-мильной зоны, тогда как большие косяки ходят в большем отдалении.

В результате рыболовные суда вынуждены стоить у причалов, а предприятия – нести убытки. Для компенсации вынужденных потерь правительством Севастополя принято решение выделить предприятиям рыболовецкой отрасли дополнительные 20 миллионов рублей из резервного фонда

Эти средства направлены на возмещение части затрат, которые были понесены в ходе добычи барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды. Кроме того, субсидия частично покроет расходы рыбаков и аквафермеров на приобретение ГСМ и зарплату сотрудникам отрасли.

Так как федеральные власти не выделили на поддержку севастопольских рыбаков бюджетных средств, представители региона в Совфеде договорились в Москве о предоставлении предприятиям рыболовецкой сферы Азово-Черноморского бассейна временного изменения правил выхода в море на период проведения спецоперации.

Лов черноморской хамсы. Источник: севлайф.ру.

"Была достигнута договоренность о рассмотрении возможности предусмотреть временный отдельный порядок для наших рыбаков в части позиционирования для судов, осуществляющих рыболовство в Азово-Черноморском бассейне, предусматривающий передачу капитаном информации о местоположении судна в ручном режиме", - пояснила руководитель департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова.

На развитие рыбодобывающей и рыбообрабатывающей сферы в 2022 году из бюджета Севастополя выделено более 84 миллионов рублей.

В 2020 году правительством Севастополя утверждена стратегия развития рыбопромышленного кластера. Документ предусматривает объем частных инвестиций в 35 предприятий отрасли от 1.5 миллиардов рублей, а также создание 1 500 рабочих мест.

Весной 2022 года была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства Севастополя, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства морских биоресурсов. Планируемое финансирование госпрограммы - 5 миллиардов 800 миллионов рублей.

Балаклавские рыбаки выгружают улов. Источник: manrule.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен