В Госдуму поступил законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

В Госдуму поступил законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов
  В России и так много заброшенных строек, не добавятся ли к ним новые? Фото Алексея Шлыкова

30 ноября 2022 года Смоленская областная дума внесла в Государственную думу РФ законопроект, принятия которого давно опасаются потенциальные покупатели квартир в строящихся домах – о поэтапном раскрытии эскроу-счетов. Ранее FederalCity сообщало о том, что такое возможно, и критиковало подобные проекты, поскольку их последствием может стать появление в России новых зданий-долгостроев и обманутых дольщиков

Эскроу-счета появились в 2017 году как раз для того, чтобы люди, приобретающие жилье в недостроенном или даже существующем только на стадии котлована дома, не оказались в ситуации, когда строительная компания обанкротилась, так и не завершив возведение здания и оставив их и без квартиры, и без вложенных в нее денег. По новым правилам, средства покупателей-дольщиков до окончания строительства хранятся в банке на специальных эскроу-счетах, и компания-девелопер не имеет к ним доступа, пока дом не будет готов и жильцы не получат купленные квартиры. Лишь после того, как квартиры передаются тем, кто за них заплатил, деньги дольщиков переводятся на счет строительной компании. В результате застройщику невыгодно бросать строительство на любом его этапе, а если он все-таки будет объявлен банкротом, его клиенты, по крайней мере, получат назад свои вклады и смогут купить на них жилье в другом месте. 

Здание Смоленской облдумы в Смоленске. Фото: Википедия 

Однако при такой системе возникают определенные сложности у девелоперов. Поскольку они не могут пользоваться деньгами дольщиков, им приходится вкладывать в строительство какие-то другие средства – или изымать их из оборота компании, или брать кредиты. Это менее выгодно и менее удобно, и в результате строительство жилых зданий продвигается медленнее. При этом в условиях западных антироссийских санкций застройщики переживают далеко не самые лучшие времена. Из-за этого они уже получили довольно много «послаблений» в работе, но полностью их проблемы государственная поддержка все-таки не решила. 

Именно поэтому политики и чиновники уже не раз заводили разговор о «пересмотре» закона об эскроу-счетах, предлагали сделать так, чтобы девелоперы смогли получить к ним доступ на определенных этапах строительства, до полного его завершения. Долгое время такая возможность только обсуждалась, но теперь Смоленская облдума сформулировала положения закона, который сделает средства дольщиков менее недоступными. Предполагается, что после того, как застройщик возведет часть дома, определенное число этажей, он сможет получить часть денег покупателей – столько, сколько стоят квартиры на готовых этажах. В этом случае, как считают авторы законопроекта, ему будет невыгодно бросать работу, ведь на следующих этапах он будет получать следующие суммы денег – и так пока не будет достроен последний этаж и здание не будет сдано в эксплуатацию. 

Обманутые дольщики, у которых может появиться еще больше товарищей по несчастью. Фото: ТГ-канал "Недвижа" 

И все же инициатива смоленских политиков не может не вызывать беспокойства. Ранее FederalCity сообщало о том, что эксроу-счета тоже не дают дольщикам стопроцентной защиты от потери денег и квартиры, так как особенно изворотливые застройщики находят лазейки для получения средств с этих счетов. Тем не менее, сделать это было непросто, и эскроу-счета сильно снижали вероятность мошенничества. Частичное же их раскрытие снова повысит эту вероятность, то есть, поддержка строительной отрасли в очередной раз будет осуществлена за счет покупателей жилплощади.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен