Сотрудники компании-перевозчика SNCF собираются бастовать в выходные и праздники

Сотрудники компании-перевозчика SNCF собираются бастовать в выходные и праздники
  Поезда компании SNCF. Фото: Википедия

Французская газета «Le Point» написала о начале серии забастовок сотрудников одной из железнодорожных компаний. Ранее FederalCity сообщало о протестах их коллег, американских железнодорожников. 

Декабрь 2022 года обещает быть неспокойным для Национальной компании французских железных дорог (SNCF). Поскольку уже давно идущие переговоры о заработной плате контролеров-проводников, работающих в этой организации, пока не привели ни к какому результату, они объявили забастовку, и SNCF была вынуждена отменить 60% рейсов высокоскоростных поездов и междугородних рейсов, а также рейсов ночных поездов, запланированных с пятницы, 2 декабря, по воскресенье. На конец года, в том числе и на Рождество, также запланированы забастовки. Это происходит накануне начала обязательных ежегодных переговоров, которые должны состояться в среду, 7 декабря 2022 года.

Эмблема профсоюза "UNSA". Фото: Википедия 

На международном направлении SNCF планирует сохранить нормальное движение для поездов компаний «Eurostar» и «Thalys», однако каждый третий скорый поезд в Швейцарию и Италию, и каждый второй в Германию может быть отменен, а в Испанию отменят все скоростные рейсы. Лишь в понедельник планируется «постепенное возобновление движения». 

По инициативе профсоюзов «South-Rail», «UNSA» и «CFDT», которые представляют интересы контролеров, ближайшая забастовка организована ради требований повышения заработной платы, возможности делать карьеру и в целом большего признания руководством компании SNCF специфики этой должности. Почти 10 тысяч контролеров-проводников SNCF, из которых почти 3 тысячи работают на междугородных маршрутах, выполняют важнейшие функции по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров – поезда не могут отправляться без них. 

- Во время движения контролер-проводник – единственный железнодорожник, которого встречает пассажир. Он всегда оказывается на пике всех возникающих у пассажира проблем. Однако именно проводники меньше всего ценятся руководством компании SNCF, что глубоко ошибочно, - заявил Реналь Шпитальник, избранный представитель «South-Rail», работающий контролером высокоскоростных поездов, курсирующих по маршруту «Париж-Милан»

- Уведомление руководства SNCF о забастовке свидетельствует о провале необходимого диалога с ним, - добавил генеральный секретарь профсоюза «UNSA» Дидье Мати

Протесты членов профсоюза "CFDT". Фото: Википедия

Профсоюзы уже подали уведомления о запланированной забастовке на рождественские и новогодние выходные. По словам Мати, над SNCF завис «дамоклов меч». 

- Следующий ход должно сделать руководство SNCF. Ожидается, что в компании осознают конкретные условия работы контролеров, которые только ухудшались в течение последнего времени, - говорит Тома Кавель, генеральный секретарь «CFDT». 

С другой стороны, в своем заявлении руководство SNCF сожалеет о продолжающемся на них давлении, «несмотря на то, что профсоюзным организациям уже предложены конкретные и важные меры». 

- Эти меры касаются возможности карьерного роста этой категории сотрудников с увеличением их годового вознаграждения начиная с января 2023 года. Кроме того, были предложены дополнительные меры, облегчающие смену профессии тем, кто этого хочет, - завили в компании, однако, по мнению профсоюзов, все это «ничего не значащие крохи». 

Поезд компании "Thalys". Фото: Википедия 

Для путешественников, которым необходимо куда-либо поехать на поезде в эти выходные, SNCF установило следующую схему: клиенты, оставившие свои контактные данные, были проинформированы в среду, 30 ноября, по электронной почте или при помощи SMS о том, отменены ли их поезда. В любом случае, компания рекомендовала проверять расписание перед поездкой на станцию и, по возможности, откладывать путешествия. 

По данным SNCF, все пассажиры, независимо от того, задерживаются  их поезда или отменяются, смогут получить полную компенсацию за свою несостоявшуюся поездку, запланированную на период с пятницы по понедельник, либо бесплатно обменять свой билет на другой при наличии свободного места в любом из неотмененных поездов до четверга, 8 декабря включительно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен