«Шарик» за три миллиона вызвал неприятные вопросы к питерским чиновникам

«Шарик» за три миллиона вызвал неприятные вопросы к питерским чиновникам
  Арт-объект на проспекте Просвящения СПб. Кадр из репортажа ТВ-канала 78

В северной столице разгорается скандал вокруг арт-объекта, установленного на проспекте Просвещения. Имеется обоснованная версия, что он был приобретен на китайском ресурсе онлайн-торговли за гораздо меньшую, чем официально обозначенная, сумму.

Заявка на конструкцию в виде ажурного шара появилась на сайте госзакупок в июне текущего года. А установлено на проспекте данное произведение искусства было в ноябре.

Судя по содержащейся на сайте госзакупок информации, обошлось оно городу в сумму, приближающуюся к трем миллионам рублей. Однако зоркие пользователи интернета нашли на торговом портале «Алибаба» точно такой же арт-объект – по цене в 200-300 тысяч.

Скриншот с сайта госзакупок

И вообще, скульптура на сайте онлайн-продаж, по данным издания «Фонтанка», является копией с произведения британского художника Дэвида Брейер-Вейла «Душа», которое он подарил больнице в Иерусалиме.

Открытие вызвало бурное обсуждение, переходящее в скандал. Разумеется, чиновники Выборгского района, собственно, и ответственные за установку шедевра, поспешили от всего откреститься. Мол, стоимость объекта определили в смете еще в 2021 году, основываясь на анализе рыночных предложений, и составила она тогда 2,2 миллиона рублей. В этом году получили три разных предложения от поставщиков, «актуализировались по цене», и в итоге вышло три миллиона 200 тысяч. 

Скриншот с сайта "Алибаба". Источник: ТГ-канал "Mash на Мойке"

Что касается китайского сайта, чиновники горячо уверяют, что они тут «не при делах»: 

«В Китае есть дешевые реплики буквально всего. Есть техника, которая выглядит точь-в-точь как брендовая, но по качеству гораздо хуже», — сказано в заявлении райадминистрации. 

И вообще, по уверению чиновников, покупать что-либо на подобных сайтах в рамках госзакупок запрещено российским законодательством.

Представители же выигравшей контракт фирмы от комментариев попросту отказались.

Что касается авторства оригинала скульптуры, и чиновники райадминистрации, и представитель подрядчика на вопрос о нем ответить затруднились.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен