Господдержка севастопольских аграриев за три года превысила миллиард рублей

Господдержка севастопольских аграриев за три года превысила миллиард рублей
  Работник агропредприятия Севастополя собирает урожай. Источник: sev.gov.ru./

Помощь оказывалась в виде субсидий по фактическим расходам и грантам на реализацию бизнес-проектов. Подробности – в материале FederalCity.

Средства государственной поддержки направляются на закупку саженцев винограда, модернизацию и обновление сельхозтехники, приобретение оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, выращивание овощей закрытого грунта в теплице. Фермерам предоставляются гранты для создания и развития хозяйств.

По словам руководителя профильного департамента городского правительства Наталии Скорюковой, господдержка сельхозпроизводителей в 2020-2021 годах составила 770 миллионов рублей. Более 300 миллионов выделено на эти цели в текущем году.

В начале марта текущего года региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов.

Уборка винограда в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

В 2022 году аграрии, которые занимаются выращиванием солнечной ягоды и производством вина, получили более 245 миллионов рублей субсидий. Эти средства потрачены на закладку новых и уход за старыми виноградниками, обновление техники и модернизацию производства.

Всего за период с 2014 года господдержка сельского хозяйства города федерального значения составила более 2 миллиардов 300 миллионов рублей.

Системная работа властей по предоставлению субсидий и грантов предприятиям аграрного сектора региона приносит практический эффект. Уже можно с уверенностью сказать - итоговый результат 2022 года станет рекордным для города федерального значения.

Сбор винограда в Крыму. Источник: Фото: travelcrimea.com.

Собрано более 26 тонн винограда – в 2021 году была зафиксирована цифра в 20 тысяч тонн. Традиционно среди лучших хозяйств – агрофирма "Золотая балка", предприятия "Артвин", "СВЗ-Агро", "Качинский+". Не отстают виноделы – в планах выпуск 28 миллионов бутылок в текущем году.

Значительный прирост наблюдается также по зерновым культурам, фруктам и овощам.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 22 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2200 гектар, а всего в Севастополе виноград дает урожай на 4300 гектарах.

В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 165 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более четырех тысяч человек

Работники крымского агропредприятия собирают урожай. Источник: t.me/crimeanagrarian.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен