Европейцы, в конце концов, договорились об ограничениях цен на российскую нефть

Европейцы, в конце концов, договорились об ограничениях цен на российскую нефть
  Теперь российские танкеры поплывут в Азию, где нет лимита цен на нефть. Фото: ru.freepic.com

Французская газета «Les Echos» рассказала об установлении Евросоюзом и «Большой семеркой» предельной цены на нефть из России. Ранее FederalCity сообщало, что западные страны не уверены, сможет ли это сильно навредит нашей стране, и европейские СМИ по-прежнему высказывают сомнения в этом. 

Европейская комиссия представила на рассмотрение предложение максимальной цены на российскую нефть, которое Польша, в конечном итоге, согласилась подписать. Было решено, что это топливо будет стоить не больше 60 евро за баррель, но при этом цена сможет меняться в зависимости от ситуации на рынке. 

В пятницу, 2 декабря 2022 года, правительства стран Евросоюза после долгих и «кропотливых» переговоров, занимавших последние недели, наконец, достигли соглашения о предельном уровне цен на нефть из России, что объективно отражает сильные разногласия государств – членов ЕС по этому вопросу. Но теперь соглашение подписала даже долгое время отказывавшаяся это делать Польша. 

Эмблема Еврокомиссии. Фото: Википедия 

- Мы можем официально одобрить это решение, - заявил посол Польши в Евросоюзе Анджей Садос

Еврокомиссия представила на рассмотрение компромисс, предлагающий «потолок» цен в 60 долларов за баррель, вместо изначально запланированных 65-70 долларов

- Соглашение о лимите цен на нефть сократит доходы России и поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, - заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Цена барреля российской нефти в пятницу колебалась в районе 65 долларов. Соглашение предусматривает положение о сохранении порога в 5% от рыночной цены на жидкое топливо из РФ, основанной на данных Международного энергетического агентства. Требовалось, чтобы его поддержали все члены ЕС, а  также «Большой семерки», поскольку эти переговоры проходят именно в рамках G7

Анджей Садос. Фото: Википедия 

До сих пор прийти к согласию не удавалось, прежде всего, из-за Польши, требовавшей более низкой цены, чем та, которую изначально предлагала Еврокомиссия. Польские власти полагают, что «слишком высокий потолок» не окажет достаточного давления на доходы Москвы, которые используются для финансирования российской армии. В то же время был необходим такой предел цен, который удержал бы российскую нефть на международном рынке, дабы избежать резкого роста стоимости топлива. Время поджимало, потому что лимит цен должен был быть установлен до 5 декабря, когда должно вступить в силу эмбарго ЕС на российскую нефть. 

Польша и страны Прибалтики также призвали к усилению санкций ЕС против России. Государства, входящие в ЕС, должны собраться в ближайшее время для обсуждения этих вопросов. При этом эффективность потолка цен на российскую нефть все еще вызывает сомнения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен