Сугробы в Петербурге растут, а коммунальщики ожидаемо не справляются

Сугробы в Петербурге растут, а коммунальщики ожидаемо не справляются
  Снег в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

В северной столице вновь «неожиданно» для коммунальных служб выпал обильный снег. Сегодня высота снежного покрова увеличилась до пяти сантиметров, хотя еще 4 декабря его уровень составлял лишь один сантиметр. Виной снегопадам, который шел всю ночь с воскресенья на понедельник и продолжался все утро, – пришедшие на территорию региона атлантические циклоны. 

Разумеется, изменение погоды внесло значительные неудобства в жизнь горожан. Утром из-за снега и аварий на дорогах образовались шестибалльные пробки, которые до сих пор сохраняются в некоторых частях города. Сильнее всего пострадали Центральный, Красносельский, Кировский, Невский и Калининский районы. 

Снегопад в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Кроме того, горожане традиционно уже жалуются, что коммунальщики не убирают от снега улицы, хотя комитет по благоустройству – также традиционно – отчитывается об успешной уборке. По словам чиновников комитета, за минувшие сутки дорожники вывезли столько же снега, сколько за все дни до этого – более 1100 кубометров. Согласно отчету комблага, чтобы убрать все, что намело за ночь и утро, на улицы выехало 855 единиц спецтехники и вышли 905 дворников.

Однако петербуржцы в соцсетях свидетельствую об ином. Например, есть история, что на Ленинском проспекте из-за пробок от метро в сторону проспекта Маршала Жукова пассажиры выходили из автобусов и маршруток и шли на работу пешком.

Чиновники отчитываются об успешной уборке снега. Источник: gov.spb.ru

- Пройдя несколько улиц в центре Санкт-Петербурга, отменил, что кое-где все-таки убирают, - рассказывает журналист Павел Смоляк. – Встретил тетку с лопатой, она, правда, гордо с лопатой шла, ничего не убирая. Убирает, вероятно, техника. Хорошо убирают дворы, но тоже местами… Коммунальные службы справляются на «троечку», ближе к «четверочке». Главное испытание впереди. Ждем. По городу лучше ходить в резиновых сапогах. Перейти дорогу еще то испытание, много слякоти, не видно «зебры». 

Между тем синоптики предрекают, что в ближайшее время снег в Петербурге будет идти почти каждый день. Высота снежного покрова в ближайших пригородах составит от пяти до 10 сантиметров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен