Севастопольский "Автодор" взялся за ремонт дорог по планам 2023 года

Севастопольский "Автодор" взялся за ремонт дорог по планам 2023 года
  Севастопольские дорожники на объекте. Источник: stv92.ru.

Почти четверть из запланированных на будущее объектов будут завершены до конца декабря – благодаря высоким темпам работ текущего года, сообщает FederalCity.

В 2023 году севастопольские дорожники должны провести ремонт на 107 объектах общей протяженностью в 50 километров. Наиболее масштабные работы пройдут на улицах Гидрографическая, Покрышкина, Красноармейской, Станюковича, Фруктовой, Шабалина, 5-м километре Балаклавского шоссе.

Кроме того, отремонтируют дороги в пригородах Севастополя: Орловка – Полюшко, Андреевка – Солнечное, Фиолентовское шоссе.

Как уже сообщалось ранее, в план 2022 года входили 83 объекта на 89 километрах севастопольских дорог. Во время доклада на совещании в правительстве глава профильного департамента Павел Йено проинформировал, что практически все строительно-ремонтные работы завершены, идет подготовка сдачи объектов в эксплуатацию, приемка и оплата деятельности подрядных организаций.

Дорожные работы в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Не окончены работы по капитальному ремонту улиц Горпищенко и Суворова. В первом случае задержка связана с устранением выявленных недостатков - течение месяца власти получили более 60 обращений от жителей по поводу дорожных работ на данном участке. Кроме того, Прошедшие в Севастополе сильные ливни уже традиционно выявили участки, где не работают "ливневки" или асфальтовое покрытие уложено с нарушением нормативов

По словам Йено, до 10 декабря все отмеченные комиссией и поступившие от севастопольцев замечания относительно качества капремонта улицы Горпищенко должны быть устранены.

Что касается улицы Суворова на "Адмиральской горке", то здесь ситуация более сложная. Дорожные работы на этом участке исторического центра города длятся с января 2021 года – договор с прежним подрядчиком был разорван из-за многочисленных нарушений. Одна из основных причин – неправильная укладка дореволюционной дорожной брусчатки из габбро-диабаза.

Дореволюционная брусчатка на улице Суворова в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В итоге подрядчик остался с авансом в 30 миллионов рублей и с расторгнутым по инициативе правительства контрактом, а правильно укладывать брусчатку предстоит ГБУ "Севавтодор". Сдать объект в эксплуатацию по госконтракту дорожники должны в декабре текущего года. Однако сроки, судя по всему, будут сдвинуты.

За последние три года в Севастополе произведен ремонт на 232 дорогах протяженностью более 200 километров. 

В городском правительстве подчеркивают, что список подлежащих ремонту дорог был составлен в соответствие как с ежегодными исследованиями специалистов-дорожников, так и сигналами граждан. Кроме того, власти учли данные проекта "Карта убитых дорог".

В минувшем, 2021 году были проведены работы на 90 объектах общей протяженностью 65 километров. Финансирование в рамках реализации ФЦП и нацпроекта составило более 7 миллиардов рублей.

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" выполняется в Севастополе с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

Дорожные работы в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен