Что протесты в Китае могут означать для экономики

Что протесты в Китае могут означать для экономики
  Протесты с белыми листами бумаги в КНР. Фото: CNN

Американский телеканал CNN опубликовал материал о протестах против коронавирусных ограничений в Китае и о том, как они сказываются на китайской и мировой экономике. Ранее FederalCity сообщало, что после прошедших в КНР выборов, в ходе которых президент Си Цзиньпин остался на третий срок, его власть максимально укрепилась, однако массовые протесты и экономические проблемы показывают, что эту власть ждет «испытание на прочность». 

Протесты против длительных и ограничительных мер по борьбе с коронавирусом в Китае в последнее время распространились по всей стране. Демонстрации против президента Си Цзиньпина и его дорогостоящей антиковидной политики – чрезвычайно редкий случай широко распространенного гражданского неповиновения.

Штаб-квартира "Apple" в Калифорнии. Фото: Википедия 

Эти протесты не только представляют собой беспрецедентный вызов для Си, он также имеют экономические и рыночные последствия. 28 ноября 2022 года, нефть упала в цене и достигла минимума в этом году, ценные бумаги компаний, производство которых зависит от КНР, тоже начали дешеветь. Так, акции «Apple» упали на 2,6% после сообщений о том, что беспорядки на одном из заводов этой фирмы могут привести к сильному сокращению производства iPhone Pro в этом году. 

Противоречивая политика Китая по борьбе с COVID-19 повлияла на повседневную жизнь страны и тяжело сказалась на экономике. Когда вспышки заболевания становятся достаточно серьезными,  в КНР закрываются целые города: этой весной Шанхай был закрыт примерно на два месяца, а осенью таким же образом закрыли Чэнду, город с населением 21 миллион человек

В ноябре 2022 года Пекин ослабил некоторые ограничения, связанные с коронавирусом, породив надежды на то, что экономика вскоре сможет полностью восстановиться, но местные органы власти вновь ужесточили контроль из-за роста числа случаев заболевания. Политика борьбы с этой болезнью, похоже, не работает, поскольку количество таких случаев достигло рекордно высокого уровня. 

Деловой центр города Чэнду. Фото: Википедия 

Растущую политическую напряженность также было трудно интерпретировать. Сначала казалось, что протесты сосредоточены на ограничениях, связанных с COVID-19, но теперь, похоже, выдвигаются более широкие требования к политической реформе: чистые листы бумаги, которые держат перед собой демонстранты в Шанхае, финансовом центре страны, уже стали знаковыми символами неповиновения правительству, ограничивающему свободу слова. 

Люди, находящиеся в карантине, говорят, что им трудно достать еду и другие предметы первой необходимости. В результате антиковидных ограничений резко снизился экономический рост и увеличивается безработица. 

Эта политика также привела к серьезным глобальным производственным ограничениям, которые поддерживают инфляцию. По информации Федерального резервного банка Нью-Йорка, давление на глобальные цепочки поставок умеренно выросло в октябре после пяти месяцев ослабления, в основном из-за увеличения сроков поставок в Азию. Однако 28 ноября цены на сырьевые товары и на нефть снизились, поскольку инвесторы обеспокоены тем, что рост числа случаев заболевания коронавирусом и протесты в Китае могут подорвать спрос со стороны одного из крупнейших в мире потребителей нефти. 

Здание Федерального резервного банка Нью-Йорка. Фото: Википедия 

Китайские правительственные чиновники находятся в странном положении. Они не хотят прекращать свою политику борьбы с COVID-19, но также хотят убедиться, что политические волнения не разрастутся. Компании, ведущие бизнес в КНР, внимательно следят за любыми подсказками о том, что может ждать их в будущем. Они также рассматривают возможность переноса производства за пределы страны в долгосрочной перспективе, а «Apple» уже перенесла часть своего производства в Индию

Банк «Goldman Sachs» в исследовательском отчете, опубликованном поздно вечером 27 ноября, предсказал, что протесты могут привести к тому, что Китай откажется от своей политики нулевого уровня COVID раньше, чем ожидалось ранее, «с некоторой вероятностью, вынужденно» и что выход из этой ситуации может быть «беспорядочным». 

Однако ближайшие дни могут стать решающими. Если протесты вспыхнут сильнее, китайское правительство, скорее всего, будет вынуждено каким-то образом отреагировать. 29 ноября было объявлено о плане действий по повышению уровня вакцинации среди пожилых людей. 

- Но с быстрым распространением новых случаев COVID трудно представить широкую отмену ограничений, которая значительно улучшила бы экономические перспективы страны на следующий год, - считает аналитик Кристофер Смарт. – В любом случае, сохраняющаяся неопределенность политики в отношении пандемии приведет к дальнейшему давлению на глобальные цепочки поставок и удержит цены выше, чем они были бы в противном случае. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен