Германия вновь намерена стать главной военной силой в Европе

Германия вновь намерена стать главной военной силой в Европе
  Скриншот статьи с сайта foreignaffairs.com.

Бундесвер будет самой большой армией на континенте – превращение ФРГ в Четвертый Рейх комментирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин

- На днях в Foreign Affairs вышла программная статья канцлера ФРГ Олафа Шольца "Глобальный дух времени" в которой он анализирует возможности Европы противостоять "новым вызовам", и приходит к выводу, что основным инструментом для этого является сильные вооруженные силы. Можно ли сказать, что Германия вновь претендует на первые роли в мировой политике?

- Не прошло и 80 лет после последнего геополитического поражения Германии, как вновь наследники Бисмарка и Гитлера начинают говорить об "особой роли" немцев и ответственности Берлина за судьбу не только Европы, но и "всего демократического сообщества".

Подтверждение этому мы находим в статье канцлера Шольца, опубликованной в Foreign Affairs. Там все крутится вокруг понятия "Zeitenwende", который строго с немецкого переводится, как "эпохальный сдвиг", а по смыслу значит "коренной общегерманский поворот".

Надо сказать, что немецкий реваншизм начал поднимать голову с начала 90-х годов, когда благодаря предательству Горбачева и слабости тогдашнего российского руководства удалось буквально за копейки провести объединение Германии. За этим последовали газовые и нефтяные контракты с РФ, ставшие основой экономического подъема ФРГ. Постепенно в немецких элитах крепла уверенность в слабости России, а США тем временем отсекали от попадания в правящие круги ФРГ всех более-менее национально ориентированных политиков и экономистов. Возможности возглавлять партии и правительства имели только немцы, абсолютно покорные Вашингтону.

Одновременно через полностью подконтрольные СМИ, в Евросоюзе в целом, и в Германии в частности, демонизировался образ РФ и ее руководства, в частности, Владимира Путина. Акцент делался на отсутствии демократии, авторитаризме и наступлении на "права человека". Более 20 лет подобной тотальной пропаганды сделали свою роль – Россия стала априори виноватой в любых проблемах Европы, а в глазах немецких элит якобы "агрессивные действия Москвы" нивелировали комплекс исторической вины немецкого народа за преступления гитлеровского режима - Третьего Рейха.

Скриншот статьи с сайта foreignaffairs.com.

И если экс-канцлер Меркель еще как-то стеснялась, что Олаф Шольц переступил черту, и в конечном итоге заявил, что "вторжение" России на Украину "освобождает" Германию от ответственности за преступления нацизма. 

Дальше, как говорится, больше. Мало-помалу военная помощь ФРГ киевскому режиму все более "утяжелялась". Если поначалу речь шла только о "нелетальном оружии", то теперь вовсю поставляется тяжелая техника, орудия и средства ПВО. Ужесточается риторика в отношении России, несмотря на протесты бизнеса, рвутся последние экономические связи, что ставит окончательные крест на перспективах немецкой экономики.

И вот теперь программная речь "нового Бисмарка" – канцлера Шольца – в которой красной нитью проходит термин "Zeitenwende". Это означает коренной перелом в сознании немецкой нации, в понимании нынешних ее элит, конечно. Это означает возвращение к политике силы оружия, а не денег. Санкции не работают, а украинские нацисты смогли оказать России успешное сопротивление. Для немецких элит это – прямой сигнал к милитаризации. Если раньше США не разрешали немцам иметь сильную армию, то теперь эти запреты сняты.

Если отбросить в сторону всю обязательную пропагандистскую шелуху, которая наводняет статью Шольца в Foreign Affairs, то останется следующая мысль немецкого канцлера – "решающая роль Германии на данный момент заключается в том, чтобы стать одним из основных поставщиков безопасности в Европе, инвестируя в нашу армию, укрепляя европейскую оборонную промышленность, усиливая наше военное присутствие на восточном фланге НАТО, а также обучая и оснащая ВСУ".

Как пояснил Шольц, для создания фонда в 100 миллиардов евро для милитаризации ФРГ пришлось изменить Конституцию страны. Зато теперь, радостно рапортует канцлер, Германия инвестирует два процента нашего валового внутреннего продукта в Бундесвер и намерена сделать свою армию сильнейшей в Европе.

Собственно говоря, это декларация превращения ФРГ в Четвертый Рейх. Под шумок "российской угрозы" Берлин сумел освободиться от опеки США и взять курс на милитаризацию. Чем это закончилось для мира в 1933 году – помнит все человечество. Или только Россия? Если это так, то нас ожидает очень трудное время.

Скриншот статьи с сайта foreignaffairs.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен