В Петербурге суд встал на сторону градозащитников в споре с застройщиком

В Петербурге суд встал на сторону градозащитников в споре с застройщиком
  Снос бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Строительная компания не сумела добиться отмены решения о проведении судебной экспертизы корпусов торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны северной столицы. FederalCity неоднократно рассказывало о борьбе вокруг этих исторических построек, которые начали сносить ради возведения там новодела.

В Куйбышевском районном суде Петербурга прошло заседание, в ходе которого застройщик – формально ООО «Пегас», а фактически компания «ПИК» – попытался отменить назначенную ранее по ходатайству истцов строительно-техническую экспертизу. 

Эксперты призваны выяснить, действительно ли были спорные здания построены до 1917 года (что подтверждается архивными материалами) или после (в современных документах год постройки исправлен на 1948-й). Если эксперты установят, что здания дореволюционные, снести их будет невозможно – они вернутся под охрану градозащитного 820-го городского закона. Но если они построены в советские годы, их можно разрушить и, как и планирует застройщик, возвести на месте трехэтажных зданий девятиэтажные.

Куйбышевский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Поэтому неудивительно, что застройщик категорически не согласился с намерением суда с помощью независимой экспертизы докопаться до истины. Его юрист подал ходатайства о прекращении производства экспертизы и об отводе независимых экспертов. Здесь следует напомнить, что изначально застройщик хотел поручить экспертизу Игорю Пасечнику, эксперту, связанному с КГИОП, на основании заключений которого в Петербурге за последние годы было разрушено большое количество якобы неисторических зданий. 

Третье ходатайство было удивительным – касалось оно разъяснения определения о назначении экспертизы. Оказывается, застройщик не понимает, как ему пускать специалистов, если Следственный комитет, признавший здания вещдоком, запретил их ломать… Почему в голове юриста между взятием проб и сносом оказался знак «равно» осталось неизвестным.

Впрочем, суд во всех трех ходатайствах отказал.

«Ссылка на заинтересованность экспертов в исходе дела является голословной, надуманной, - говорится в судебном определении.  – Суд не находит оснований для дачи разъяснений данного определения, поскольку оно ясно и понятно». 

Однако застройщик продолжит оспаривать назначение экспертизы в следующей инстанции – горсуде.

“Торговые бани Екимовой”, художник Наталья Богданова. Одна из картин, участвующих в градозащитном аукционе. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Между тем, как сообщало FederalCity, в пятницу, 9 декабря, в 18:00, в галерее «Краски жизни» на Большом проспекте Петроградской стороны, №7/4, состоится благотворительный аукцион в защиту корпусов бань Екимовой. На нем будут проданы картины художников из Петербурга, Новгорода, Москвы, написанные специально к мероприятию. На полотнах изображены здания, за которые в этом году боролись петербургские градозащитники: как спасенные, так и все-таки снесенные. Вырученные средства пойдут на оплату судебной экспертизы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен