Петербургу не хватает четырех тысяч машин для уборки снега «как в Москве»

Петербургу не хватает четырех тысяч машин для уборки снега «как в Москве»
  Партия новых лаповых снегопогрузчиков тульского предприятия АО НПО «Плавский», закупленная для Петербурга. Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга"

К зиме 2022-2023 в Петербурге подготовили 1613 единиц уборочной техники – это почти на сотню машин больше, чем в прошлом сезоне, отчитались чиновники. С воскресенья 4 декабря, когда город накрыло циклоном, из Петербурга вывезли более 1100 кубометров снега, отрапортовал Смольный, умолчав о жалобах горожан на заснеженные и замерзшие дороги.

«Пик снегопада пришелся на ночь перед рабочей неделей, ставя перед дорожниками задачу максимально быстро убрать проезжую часть и тротуары – чтобы жители могли без проблем добраться до работы, социальных и образовательных учреждений», - пишет пресс-служба Смольного. 

Снегопад в Петербурге. Источник: ТГ-канал FlashPiter

По данным комитета по благоустройству, на прошлой неделе дорожные предприятия получили еще девять машин в рамках поставок 2022 года –  вакуумные подметально-уборочные машины, комбинированные машины на базе КАМАЗ, которые приспособлены к различным функциям. Новые машины, уверяют в Смольном, позволят убирать снег быстрее, приблизившись к московским стандартам. Прошлой зимой многие часто путешествующие между двумя столицами отмечали, насколько лучше Москва справляется с самыми сильными снегопадами, при том, что там гораздо выше интенсивность движения, а петербуржцы называли уборку города «просто ужасной», отмечая, что им стыдно перед туристами – по результатам февраля 2022 года Петербург возглавил список городов-аутсайдеров в уборке снега.

Однако Москва тоже решила нарастить мощности – для зимней кампании 2022-2023 года столица закупила 10 тысяч единиц коммунальной техники, которая будет убирать ключевые магистрали и улицы. По мнению Департамента благоустройства, этого количества будет достаточно, чтобы расчищать город, не давая ему стоять в пробках.

Убирают город так быстро, что некоторым гламурным москвичам это кажется чрезмерным: в ноябре актриса Юлия Снигирь пожаловалась, что мимо ее окон «непрерывным потоком» ходят машины, чистящие снег, а утром к ним подключаются дворники с лопатами, не давая отдохнуть. Она попросила мэра Сергея Собянина оставить немного снега в ее прекрасном маленьком переулке» и не убирать его «так рьяно».

В Telegram актрисе сразу же предложили «переехать в Питер», где под окнами снегоуборочные машины не шумят.

 

Скриншот из Телеграм

Москву площадью 2511 квадратных км «чрезмерно рьяно» убирает 10 тысяч машин. Площадь Петербурга – 1439 «квадратов», таким образом, чтобы убирать город также эффективно, Смольному требуется закупить еще 4269 машин для уборки города.

Напомним, утром в понедельник, 5 декабря, многие петербуржцы не заметили уборочную технику в своих районах, отметив, что последствия циклона Анника, который обрушился на город, лишили их возможности нормально передвигаться на машине и пешком: по традиции, коммунальные службы сосредоточили усилия по уборке в центре города, оставив окраины без внимания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен