В зиму Севастополь входит с рекордными запасами воды

В зиму Севастополь входит с рекордными запасами воды
  Чернореченское водохранилище под Севастополем, праздник Богоявления Господня. Источник: hersones.org.

На начало декабря в резервуарах Крымского полуострова накоплено более 167 миллионов кубометров. Насколько стабильна ситуация с водными ресурсами в регионе – в материале FederalCity.

По состоянию на начало августа текущего года водохранилища на полуострове сумели накопить более 200 миллионов кубометров пресной воды. Это на 65 миллионов тонн больше, чем запасы на тот же период в прошлом году. А в 2020-м, по причине жестокой засухи, водяных запасов оказалось меньше на 125 миллионов кубометров.

Конец лета и первые месяцы осени в Крыму оказались скупыми на осадки, вследствие чего к ноябрю в естественных и искусственных резервуарах региона оказалось 167 миллионов кубов. Однако последние недели на полуострове идут дожди, поэтому приток в водохранилища увеличивается.

По данным Гидрометцентра РК, наибольшее количество кубометров (более 2.2 миллионов) поступило в ноябре в Чернореченское водохранилище – главный источник Севастополя. К началу декабря в нем скопилось около 60 миллионов кубов – почти 90% от проектной вместимости.

Последний раз в зиму с таким объемом Чернореченское водохранилище входило почти 10 лет назад. Это означает, что даже если в январе-апреле 2023 года в городе федерального значения выпадет небольшое количество осадков, никаких проблем с водоснабжением Севастополя не предвидится.

Вид на Чернореченское водохранилище в Байдарской долине. Источник: o-krym.ru.

В среднем город федерального значения потребляет 150 тысяч кубометров в сутки, считая пиковые расходы в курортный сезон. Это 4.5 миллиона кубов в месяц и 54 миллиона в год.

Как уже сообщалось ранее, до начала спецоперации ВС РФ на Украине федеральный центр реализовывал принятый правительством РФ весной 2021 года комплексный план по решению проблем устойчивого водоснабжения Крыма и Севастополя. Проект был рассчитан до 2024 года, включал в себя 14 пунктов и обошелся казне в 48 миллиардов рублей. 

В рамках реализации плана военными строителями в рекордно короткие сроки был возведен гидротехнический комплекс на реке Бельбек, близ села Верхнесадовое.  После сдачи в эксплуатацию в марте 2021 года Бельбекского водозабора, система водоснабжения города способна получать дополнительно до 65 тысяч кубометров воды в сутки, что, безусловно, значительно повышает стабильность водоснабжения Севастополя.

Тем не менее, по словам экспертов, в экосистеме Крыма засушливые сезоны сменяются дождями с периодичностью в 4-5 лет. Это означает, что к 2024-2025 годам полуостров может опять накрыть засуха. В этой связи необходимо, чтобы местные власти использовали эту "фору" наиболее оптимально и подготовили к возможному кризису систему водоснабжения региона.

Русло реки Кача под Севастополем, июль 2020 года. Источник: twitter.com/KrimRt.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен