Москвичам отказывают в бесплатных молочных смесях без регистрации на сайте мэра столицы

Москвичам отказывают в бесплатных молочных смесях без регистрации на сайте мэра столицы
  Елена Шувалова, Ольга Гребенюк и Руслан Трофимов обсуждают ситуацию с выдачей детского питания. Кадр из видео, опубликованного на Ютуб-канале Шуваловой

Более десяти месяцев московские родители грудных детей, которым полагаются бесплатные детские молочные смеси, не могут получить это питание без специального QR-кода, который, в свою очередь, можно оформить, только зарегистрировавшись на портале mos.ru. Ранее FederalCity освещало нарушения прав людей, не имеющих QR-кода, свидетельствующего о сделанной прививке от коронавируса, теперь же эта проблема перешла на новый «виток» - с дискриминацией по признаку «оцифрованности» столкнулись те, кто не желает сообщать столичным властям личную информацию о себе и своих детях. 

Приказ Департамента здравоохранения города Москвы, предписывающий выдавать молочные смеси по QR-кодам, вышел в декабре 2021 года, и его начали применять на практике с марта 2022-го. Матерям грудных младенцев, приходившим в молочно-раздаточные пункты, объявляли, что они ничего не могут получить без этих кодов, несмотря на то, что детские смеси для их детей уже закуплены на бюджетные деньги. 

Без QR-кодов уже и детей не покормить! Фото: ru.freepic.com 

- Приличная часть родителей отказались сообщать интернет-порталу свои данные. В итоге мы состоим в регистре льготополучателей, питание для нас заказано – но мы его не получаем! – возмущается мать пятерых детей, младшему из которых требуется смесь, Ольга Гребенюк

Ситуация эта не просто выглядит абсурдной – она еще и незаконна, что может подтвердить каждый человек, хоть немного разбирающийся в юриспруденции. 

- Любой локальный акт какого-либо министерства или департамента – в данном случае Депздрава Москвы – не является нормативным правовым актом, и его предписания обязаны выполнять только те, кто работает в министерстве или департаменте. К родителям и другим российским гражданам он никаким образом не относится, - объяснил юрист Руслан Трофимов. – И он не может противоречить закону «Об основах охраны здоровья граждан», который регламентирует, в частности, выдачу льготного детского питания. Получить такое питание можно, если его выпишет врач, и ни о каких QR-кодах там, конечно же, ни слова не сказано. 

Если молочную смесь купили, но не отдали нуждающимся, то куда же она делась? Фото: ru.freepic.com 

В других российских городах от родителей малышей чиновники ничего подобного не требуют – только московские власти упорно пытаются «оцифровать» как можно больше личной информации о жителях столицы. Однако многочисленные скандалы, связанные с утечкой личных данных, привели к тому, что москвичи, как и все остальные жители России, совсем не горят желанием где-то «светить» лишний раз сведения о своей семье. 

Ранее FederalCity сообщало об утечках данных, являющихся врачебной тайной, из медицинских учреждений. Информация о назначении ребенку дополнительного питания тоже относится к медицинской тайне, и его родители имеют полное право не сообщать ее никому, включая и мэра Москвы. Их поддержала в этом депутат Московской городской думы от районов Тверской, Таганский, Замоскворечье и Якиманка Елена Шувалова, направившая запрос прокурору столицы Денису Попову, в котором она просит его разобраться в этой ситуации, проверить ее на законность и установить, куда в итоге отправляется закупленное на государственные деньги, но не выданное людям детское питание. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен