Европейские лидеры совершили самый жесткий просчет за минувшие 90 лет

Европейские лидеры совершили самый жесткий просчет за минувшие 90 лет
  Флаги перед зданием руководящих органов Евросоюза. Источник: news-front.info.

Последний раз элиты Старого Света так критически ошибались в отношении России во времена прихода к власти Гитлера – эксперт FederalCity.

- Последовательные действия Вашингтона по превращению Европы в экономически зависимый от США объект вызвали волнения среди и евробюрократов, и европейского бизнеса. Есть ли у Старого Света хотя бы минимальные шансы защитить свои интересы перед лицом американского диктата?

- Озвучить свои опасения есть, защитить – никоим образом. Европе давно пора понять, что в условиях нарастающего кризиса западной экономической модели для нее у США есть только один исход – предназначенная для убоя свинья.

Таящая на глазах покупательная способность Евросоюза способна не слишком долгое время удерживать от падения в пропасть экономику Соединённых Штатов, до недавнего времени опирающуюся на фондовые пузыри и судорожную работу станка по печатанию долларов. Пусть речь идет о 5-10 годах, но американские финансовые аналитики пока не рискуют заглядывать дальше. Что в итоге станет с экономикой Европы – им совершенно безразлично.

Если ранее, до Первой мировой войны, именно Старый Свет определял будущее планеты, то после 90-х годов прошлого века значение Европы стремительно нивелируется. На первый план вышли США, а в их бизнес-моделях нет места честной игре.

Вашингтон в который раз реализовал старую схему под кодовым названием "Боливару не снести двоих". Напомню, это отсылка к рассказу О*Генри "Дороги, которые мы выбираем". В нем два грабителя поезда уходят от погони с добычей, но в какой-то момент одна из лошадей ломает ногу. Хозяин павшей кобылы говорит, что можно уехать на одном жеребце вдвоем, рассчитывая на совесть своего напарника, которого он не раз спасал от смерти. В ответ тот хладнокровно всаживает ему пулю в лоб со словами "Если бы ты знал, Боб, как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу, но Боливару не снести двоих".

Так вот – нынешнему Боливару двоих не снести, и лишний всадник тут – как раз Европа. Шансов спастись у Старого Света нет, остается только расслабиться перед роковым выстрелом.

Президент США и его европейские вассалы. Источник: vnexpress.vnecdn.net.

- Неужели в Европе не понимают, какая участь им уготовлена? Как можно было так глубоко ошибаться?

- Европе не привыкать ошибаться. Последний раз элиты Старого Света так критически ошибались в отношении России во времена прихода к власти Гитлера в 1933 году. Сначала им казалось, что энергию реванша Германии после унизительного поражения в Первой мировой войне можно было направить на Восток, против Советского Союза. Однако Гитлер предпочел сначала установить контроль над всей Европой, кроме Британии, в очередной раз отсидевшейся на своих островах.

Даже после этого европейские элиты были готовы смириться с потерей суверенитета в случае получения своей доли при разграблении и порабощении России (СССР). Они просчитались – добыча ускользнула из рук, а США взяли Европу под контроль.

Судя по всему, урок не пошел впрок, и теперь европейские лидеры совершили самый жесткий просчет за минувшие 90 лет, вновь поверив в посулы Вашингтона, обещавшего очередной "раздел" России. Нет никакого сомнения, что ЕС ввязался в сомнительную авантюру, посчитав, что глобальные санкции уничтожат экономику РФ, и Западу останется только "умиротворить" гражданскую войну в России и разделить ее ресурсы "по справедливости".

И вновь, как это уже не раз бывало в истории, все планы в отношении Русского Мира остались реализуемыми только на бумаге. Экономика России выстояла и адаптировалась, пусть и не без потерь, к новым реалиям. Российская армия после просчетов первых месяцев спецоперации начала воевать как положено, а ВПК постепенно переходит в режим полномасштабной войны. 

Кто больше всех проиграл от подобного развития событий? В основном Европа. Безусловно, РФ тоже пришлось (и придется) преодолеть немало кризисов. Но именно Старый Свет потерял больше всех – прежде всего дешевых российских ресурсов, на которых и базировался все минувшие десятилетия "экономический подъем Европы". Теперь лавочка закрыта, а ресурсы разрешено покупать только у США, но по совсем другим ценам, которые попросту разоряют европейские концерны и компании.

Единственный путь для спасения – возвращение к нормальному бизнесу с Россией. Но при полностью подконтрольных США европейских элитах эта дорога для Старого Света закрыта. Надежды на "зеленую энергетику" оказались пустыми. Зависимость от США стала тотальной. Европа больше не может ничего – ни воевать, ни производить. Осталась только одна способность – к громким и пустым речам.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на трибуне. Источник: rycckienovosti.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен