Писатель Суконкин рассказал, как авиация ЧВК «Вагнер» расчищает дорогу пехоте

Писатель Суконкин рассказал, как авиация ЧВК «Вагнер» расчищает дорогу пехоте
  Самолет оперативно-тактической авиации. Источник: Минобороны России

Рискуя своей жизнью, летчики-асы прикрывают штурмовую пехоту во время наступления на позиции противника, рассказал военный писатель Алексей Суконкин.   

На балансе ЧВК «Вагнер» имеется не только современное вооружение и боевая техника, но и авиация, которой управляют одни из лучших пилотов страны. Своим огнем они расчищают дорогу боевым товарищам на земле, которые вскрывают оборону противника, отметил Алексей Суконкин. По его словам, недавние успехи под Бахмутом являются примером успешного взаимодействия подразделений «Оркестра».    

Шеврон ЧВК «Вагнер». Источник: «Википедия»      

«Достигнутый успех во многом стал возможен благодаря действиям штурмовой и бомбардировочной авиации, входящей в состав авиакрыла ЧВК Вагнера. Эти отважные лётчики, пренебрегая опасностью, не раз накрывали позиции врага «серьёзными средствами поражения», расчищая дорогу перед атакующей пехотой. Их риск, сознательный риск, спасал десятки и сотни жизней наших бойцов на поле боя», — пояснил Суконкин.    

Эксперт добавил, что летчики идут «по головам» противника, на минимально возможной высоте, чтобы избежать попадания снаряда из ПЗРК противника. Однако недавно ВСУ удалось сбить Су-24, в результате чего героически погибли командир экипажа Александр Антонов и штурман Владимир Никишин.      

«Их смерть напомнила героическую гибель генерала Канамата Боташева, который на седьмом десятке лет лично летал на штурмовку позиций ВСУ, в каждом своём вылете совершая невозможное. Он погиб в районе Попасной 22 мая… совсем недалеко от Бахмута», — отметил Суконкин.     

  

     Свеча. Источник: ru.freepik.com     

В соцсетях близкие Никишина вспомнили, что в юности он был участником школьного ансамбля. Свои последние мелодии боец отыграл в «Оркестре», подытожил Алексей Суконкин.     


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен