В России выросло число врачей, но стало меньше медсестер и коек в больницах

В России выросло число врачей, но стало меньше медсестер и коек в больницах
  Коек в больницах становится все меньше и меньше. Фото: ru.freepic.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала различные данные, касающиеся российской системы здравоохранения в 2021 году, и эта информация указывает на то, что в стране продолжается оптимизация медицины, из-за которой людям становится все сложнее получить врачебную помощь. Ранее FederalCity освещало сокращение количества врачей и медсестер в московских государственных больницах и уменьшение числа самих больниц, и эта тенденция не меняется. 

Некоторые цифры, приведенные Росстатом, на первый взгляд, обнадеживают – например, врачей в России за 2021 год стало больше на 4,48 тысячи человек. Однако количество медицинских сестер за этот же срок снизилось на 23,4 тысячи человек, и это практически сводит на нет рост числа врачей, поскольку работа врача не может быть по-настоящему эффективной, если ему не хватает помощников. 

Врачей стало больше, но без медсестер им сложнее работать. Фото: ru.freepic.com 

Это подтверждают и другие данные Росстата, гласящие, что убыль населения в стране в прошлом году составила 1,04 миллиона человек, при том, что в 2020-м она равнялась 688,7 тысячи человек, в 2019-м316,2 тысячи. Кроме того, ожидаемая средняя продолжительность жизни тех, кто родился в 2021 году, равна 70 годам. Этот показатель тоже снизился: в 2020 году он был равен 71,5 года, а в 2019-м – 73,3 года

Еще более мрачно и даже пугающе выглядят цифры, относящиеся к количеству больничных коек в медучреждениях РФ. За прошлый год в стране сократили 26,7 тысяч мест в больницах, и всего их теперь осталось 1,16 миллиона. Для сравнения, в 2008 году, до начала оптимизации, в России насчитывалось 1,39 миллиона койко-мест – с тех пор их стало меньше на 236,3 тысячи. Сильнее всего за это время снизилось количество коек в терапевтических, гинекологических и неврологических отделениях, а также в хирургии. Правда, в 2021 году число мест для лечения по этим четырем направлениям несколько увеличилось, но их всего равно осталось намного меньше, чем было до 2008 года. Кроме того, за последние 13 лет сильно сократилось число мест в родильных домах. 

Герб Росстата. Фото: Википедия 

Больше всего койко-мест было ликвидировано в инфекционных отделениях – 54,7 тысяч. Чиновники, проводящие оптимизацию здравоохранения, объясняют это тем, что пандемия коронавируса COVID-19 пошла на спад и заразившимся этой болезнью людям реже требуется госпитализация – они чаще болеют в легкой форме и могут лечиться дома. Но на самом деле инфекционные койки по-прежнему нужны в значительном количестве, так как кроме «короны» существуют и другие вирусные заболевания, которые как раз сейчас стали переноситься более тяжело. 

Ранее FederalCity сообщало о резком скачке заболеваемости гриппом и ОРВИ в России и о том, что эти болезни теперь намного чаще приходится лечить в стационаре – так что «уничтожение» десятков тысяч мест в инфекционных отделениях все равно принесло жителям России огромный вред.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен