Севастопольскому аквариуму грозят выселением – морские животные не переживут переезд

Севастопольскому аквариуму грозят выселением – морские животные не переживут переезд
  Бассейн второго зала Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.

Город может лишиться одного из важных туристических объектов – для решения проблемы требуется вмешательство властей. Подробности – в материале FederalCity.

30 октября 2022 года Севастопольский аквариум отпраздновал свое 125-летие. Однако радостное настроение коллективу старейшего в России научно-исследовательского аквариума подпортило требование до 9 декабря очистить занимаемые площади.

Экспозиция Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.

Собственник здания в лице Института биологии Южных морей отказывается продлевать заключенный в 1997 году договор аренды. В данный момент между сторонами идет судебная тяжба, но уже завтра сотрудники аквариума должны начать процесс переезда.

В данном случае речь идет не только о банальном споре юридических лиц, а о судьбе одной из достопримечательностей Севастополя и сохранении уникальной коллекции обитателей морских и речных глубин. Формально арендодатель имеет законное право не продлевать договор аренды и пустить на освободившиеся площади других хозяйствующих субъектов. Вот только, по имеющейся информации, даже если для аквариума найдут подходящее для размещения место, то при переезде есть вероятность гибели большей части морских животных.

Экспозиция Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.

"Мы уже столкнулись недавно с ситуацией, когда владелец дельфинария выпустил в дикую природу ручных и неприспособленных к жизни в дикой природе афалин. Судьба их неизвестна, есть вероятность того, что они погибли. Теперь мы имеем дело с гораздо более масштабной угрозой морским животным. Эксперты уверены, что в случае перемещения большая часть из 3000 живых экспонатов Аквариума-музея умрут. В такой ситуации уместно было бы вмешательство властей, не находите?", - считает общественник и экоактивист Андрей Пахомов.

Он напомнил, что сотрудникам Севастопольского морского аквариума-музея уже дважды приходилось возрождать коллекцию после гибели – в 1942 году во время обороны города-героя и в 1992 году из-за распада СССР и последовавшего за независимостью Украины экономическим кризисом.

Здание Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, между тем, не остался в стороне от развернувшейся вокруг Аквариума дискуссии. Он также подтвердил законность требований ФИЦ ИнБЮМ, и отметил, что в этой ситуации должен быть найден компромисс и человеческое решение, чтобы ценная коллекция экземпляров морской фауны и флоры не пострадали.

На данный момент в Аквариуме содержится более 3 тысяч различных морских животных, среди которых есть экземпляры, занесенные в Красную книгу и в охранный перечень ЮНЕСКО.

Экспозиция Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.

Старейший в России и Европе Севастопольский морской аквариум-музей был основан в 1897 году по инициативе первого директора Севастопольской биологической станции академика А.О. Ковалевского

Для города федерального значения Аквариум является одним из наиболее посещаемых туристических объектов. В пяти залах, оборудованных современной аппаратурой, содержатся самые разнообразные обитатели океанических, морских и пресноводных водоемов всего земного шара.

Экспозиция Севастопольского аквариума. Источник: sevaquarium.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен