Градозащитники Петербурга отстояли историческую медсанчасть

Градозащитники Петербурга отстояли историческую медсанчасть
  Медсанчасть на ул. Одоевского. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Это следует из решения Третьего Кассационного суда северной столицы по делу о Медсанчасти № 1 завода имени Калинина. Группа градозащитников, оспаривавшая распоряжение КГИОП об отказе во включении этого дома в реестр выявленных объектов культурного наследия (ОКН), своего добилась: решения судов первой и апелляционной инстанций по делу остаются в силе. Доводы же комитета и ООО «Петротрейд», являющегося собственником здания, суд отклонил. 

По словам заместителя председателя общества «Старый Петербург» Александра Кононова, основным аргументом истцов стала судебная экспертиза, которая опровергала выводы экспертизы историко-культурной, выполненной по заказу собственника.

FederalCity уже сообщало об этой горячей градозащитной проблеме. Дважды – в 2017-м и 2020 годах – чиновники комитета пытались лишить здание статуса выявленного ОКН, основываясь на выводах эксперта Татьяны Кудрявцевой, известной своими многочисленными заключениями, которые могли быть использованы в интересах застройщиков. 

Третий Кассационный суд СПб. Источник: Яндекс 

По мнению данного эксперта, построенное в 1950-х годах здание не имеет особой градостроительной ценности, а значит, может быть снесено для нового строительства. Однако с выводами Кудрявцевой не согласились как авторы судебной экспертизы в лице Ассоциации экспертов по проведению историко-культурных экспертиз, так и члены петербургского Союза архитекторов.

- Медсанчасть на улице Одоевского была центром композиции социальной инфраструктуры завода им. М.И. Калинина, которая включала регулярный сад, котельную с прачечной, спортклуб, общежитие, детский сад и ясли, - рассказывает историк архитектуры и член совета Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Александр Кречмер. – Таким образом, данный социальный комплекс завода… является своеобразным неоклассицистским градостроительным ансамблем середины XX века. 

Он уверен, что здание должно быть сохранено и приспособлено под медучреждение. Это, кстати, и обещал застройщик в 2009 году, когда приобрел земельный участок под строением за символические 600 тысяч рублей.

Медсанчасть получила статус выявленного ОКН в 2015 году. Но почти сразу после этого начались попытки собственника получить разрешение на снос здания и строительство на его месте жилого дома. Что, в свою очередь, вызвало активное недовольство местных жителей, которые использовали сад вокруг медсанчасти для прогулок и надеялись на открытие в здании новой поликлиники. Вместе с градозащитниками они организовали несколько крупных акций, писали обращения в органы власти и участвовали в судебных заседаниях.

Одна из протестных акций у медсанчасти на ул. Одоевского. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя" 

Первые судебные победы градозащитники одержали еще более четырех лет назад. Однако собственник совместно с КГИОП не оставлял попыток лишить здание охранного статуса:

- КГИОП, де-факто помогая собственнику, желающему снести здание и построить жилье или бизнес-центр на этом месте, никак не успокаивается и шесть лет ведет судебные тяжбы с градозащитниками, - заметил на это депутат ЗакСобрания Борис Вишневский, который входил в группу истцов. 

Пока неизвестно, попытается ли КГИОП оспорить и последнее решение в Верховном суде. Но, учитывая многолетнюю борьбу комитета против защитников медсанчасти, такой вариант не исключен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен