Возвращение Бута – однозначный и долгожданный успех российской дипломатии

Возвращение Бута – однозначный и долгожданный успех российской дипломатии
  Виктор Бут во время заключения. Источник: epochtimes.ru.

Успешное завершение обмена гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер комментирует эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- 8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер. Вашингтон упорно настаивал на формуле "2 х 1", но Кремль отказался включать в сделку бывшего морпеха Пола Уилана. На кого его будут менять?

- Действительно, сегодня для Виктора Бута, его семьи, и всех россиян есть хорошие новости – осужденный по сфабрикованному обвинению на 25 лет заключения в американской семье гражданин России вернулся на Родину.

Наши дипломаты и правозащитники обменяли настоящего русского мужика, который достойно вел себя в беде, на наркоманку и открытую лесбиянку. Это очень символично – и это однозначный и долгожданный успех российской дипломатии.

 В этой связи хочется напомнить, что еще в 2019 году мы были готовы обменять Бута на 15 американцев, отбывавших наказание в российских местах заключения, однако тогда Белый дом гордо отказался. По всей видимости, среди них не было чернокожих наркозависимых лесбиянок.

Виктор Бут и Бриттни Грайнер. Источник: gazeta.ru.

Это очень хорошо, что освобождения Виктора удалось добиться, очередное доказательство того, что своих мы не бросаем. Да, он занимался весьма сложным видом предпринимательства – торговлей оружием. Есть все основания полагать, что Бут был успешен в этом, что не могло не вызвать жесткой реакции со стороны американских конкурентов. 

Сейчас Виктору Анатольевичу надо привести в порядок здоровье, которое так старательно пытались подорвать американские тюремщики. А затем, если он пожелает, его опыт и связи, особенно в Африке и Юго-Восточной Азии, еще пригодятся России.

Что касается перспектив обмена гражданина США Пола Уилана, то здесь есть масса вариантов. К примеру – практически обреченный на смерть Джулиан Ассанж. Шансов на это мало, но было бы информационно громко.

Кстати, по поводу Уилана и Грайнер. Когда в Вашингтоне поняли, что обмена по формуле "2 х 1" не предвидится, у них явно была опция выбора между белым морпехом и черной баскетболисткой. И здесь для классических американцев (WASP - White Anglo-Saxon Protestant  - Белый, Англосакс, Протестант) есть плохие новости. 

Если перед нынешними элитами США встанет выбор между потомком тех, кто сделал Америку великой и любыми странными девиациями, то они предпочтут не WASP. И это очень хорошая тенденция для России.

Пол Уилан и Бриттни Грайнер. Источник: gazeta.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен