Драгметаллы подорожают до исторического максимума?

Драгметаллы подорожают до исторического максимума?
  Все вокруг дорожает, включая и золото. Фото: Википедия

В немецкой газете «Frankfurter Allgemeine» вышла статья о современном состоянии мирового рынка драгоценных металлов, в которой, кроме всего прочего, говорится и о месте России на этом рынке. Ранее FederalCity сообщало о том, как на РФ и на остальной мир могут повлиять западные экономические санкции, например, ограничение цен не нефть, но на торговлю драгметаллами, в частности, палладием, они не распространяются. 

Группа компаний «Heraeus», одной из специализаций которой является производство драгоценных металлов, в своем прогнозе на 2023 год предполагает, что в ближайшие месяцы цены на золото в пересчете на евро достигнут нового исторического максимума.

- При расчете в долларах компания ожидает, что цена на золото в следующем году будет находиться в широком диапазоне от 1620 до 1920 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). На данный момент цена составляет около 1780 долларов. Рекорд в 2075 долларов, который наблюдался в августе 2020 года, вряд ли будет достигнут в ближайшее время. Однако цена, рассчитанная в евро, всего на 10% отличается от своего максимума в 1870 евро за унцию, наблюдавшегося в марте 2022 года, вскоре после начала российско-украинского конфликта, - пояснил глава подразделения ГК «Heraeus», занимающегося драгметаллами, Хенрик Маркс.

Завод компании "Heraeus" в городе Ханау. Фото: Википедия 

Эксперты «Heraeus» ожидают, что с прекращением повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США и Европейским центральным банком (ЕЦБ) шансы на повышение цены на беспроцентный драгоценный металл увеличатся. Они видят основную причину довольно слабых показателей золота, как инвестиционного продукта, в текущем году в том, что из-за роста процентных ставок выросли так называемые дополнительные издержки владения золотом. Это означает, что другие инвестиции, на которые начисляются проценты, такие как облигации, стали более привлекательными. Однако в последнее время наблюдается явный приток золота в биржевые фонды.

Кроме того, центральные банки разных стран также купили большой объем золота. В совокупности в 2022 году эти закупки составили около 700 тонн, что стало самым высоким показателем с 1967 года. По словам Хенрика Маркса, это были различные центральные банки, в том числе ЦБ Турции. Но крупнейшие центробанки, такие как ФРС США или ЕЦБ, в этом не участвовали. Маркс считает, что основным мотивом для таких действий является стремление банков стать более независимыми от доллара. Центральный банк Нидерландов в своей недавней публикации также упомянул о важности золота, как актива, для центральных банков в экстремальных кризисных ситуациях. 

Хенрик Маркс. Фото: Википедия

Что касается серебра, то в следующем году «Heraeus» ожидает, что его цена будет колебаться от 17 до 25 долларов за тройскую унцию. В настоящее время цена составляет 22,50 доллара. Для платины компания прогнозирует диапазон от 800 до 1150 долларов, а цена на палладий, который освобожден от наложенных на Россию санкций, по оценкам специалистов, может колебаться от 1300 до 2250 долларов.

При этом на палладий оказывается давление, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. В настоящее время 80% этого металла используется в автомобильной промышленности, в основном при изготовлении каталитических нейтрализаторов для машин с двигателем внутреннего сгорания. Но если в ближайшем будущем люди станут чаще покупать электромобили, спрос на палладий неминуемо упадет. Кроме того, в промышленности этот металл иногда заменяют платиной. Тем не менее, именно Россия остается очень важным поставщиком палладия, на ее долю приходится около 40% мирового производства этого металла. На сегодняшний день он освобожден от наложенных на РФ санкций, и Маркс не думает, что запад все же внесет его в списки товаров, на которые распространяется эмбарго, потому, что «ущерб от этого был бы слишком большим». Например, палладий в катализаторах, в конечном счете, используется для защиты окружающей среды, а турбулентность на рынке, вызванная эмбарго на его поставки из России, может пагубно отразиться на борьбе за экологию в сфере транспорта. 

Кристалл палладия. Фото: Википедия

В прошлом золото иногда сравнивали с биткойнами. Однако эксперты «Heraeus» считают, что эти два класса активов на самом деле несопоставимы. По мнению Хенрика Маркса, цены на биткойны, не так давно превышающие 60 тысяч долларов, были лишь «следствием чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики».

- Мы не увидим этого снова в ближайшие несколько лет, - уверен Маркс. 

В настоящее время биткойн стоит около 17 тысяч долларов, и Маркс также упомянул разницу между золотом и биткойном с точки зрения волатильности. 

- Изменения цены золота за один месяц сопоставимы с изменениями цены на криптовалюту за один день, - сказал он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен