В День Героев в Севастополе прошли торжественные мероприятия – фоторепортаж FederalCity

В День Героев в Севастополе прошли торжественные мероприятия – фоторепортаж FederalCity
  Торжественные мероприятия у Стелы Героев и на Аллее Героев в Парке Победы 9.12.22 года. Фото Кирилла Сомова.

Они состоялись у Стелы в Парке Победы и на Аллее Героев, где высажены более 80 кипарисов с именами павших защитников Отечества.

Мероприятия в честь Героев России начались на площади Нахимова, где у Вечного огня руководители города и флота, представители общественности и ветераны возложили венки к Мемориалу защитникам Севастополя. 

Позднее в городе федерального значения прошли еще несколько акций, приуроченных к Дню Героев Отечества. Традиционно одним из главных мест, где севастопольцы отмечают этот праздник, является Стела Героев, возведенная в 2015 году в Парке Победы президентом РБОО "Мы-Севастопольцы" Павлом Лебедевым.

На гранитной плите высечены фамилии 294 Героев Советского Союза, оборонявших и освобождавших Севастополь. На подиумных стенах, установленных вдоль аллеи, ведущей к памятнику, высечены имена 15 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды, как память героям за подвиги, совершенные на севастопольской земле.

В этом памятном месте в День Героев Отечества более 100 кадетов 5-х классов филиала "Нахимовского военно-морского училища" (Севастопольское президентское кадетское училище) приняли присягу юнармейцев.

"Нас воспитывали на подвигах героев Великой Отечественной, затем нам самим пришлось участвовать в 35 войнах и локальных конфликтах – часть из них сейчас стоит справа от кадетов. А теперь мы этот опыт передаем вам. Помните всегда, что наши герои – и севастопольцы, и всей страны, сделали все для того, чтобы вы спокойно жили и учились. Помните о них всегда!", -обратился к юнармейцам депутат заксобрания Севастополя, председатель регионального отделения ВО "Боевое братство" Василий Зубенко.


После этой церемонии юные воспитанники училища и будущие защитники Отечества, а также участники мероприятия возложили венки и цветы к Стеле Героев.

"Мы находимся сегодня на святом месте – Аллее Героев, которые защитили нас всех от фашистских захватчиков. Совсем рядом находятся их внуки и правнуки –недавно здесь была высажена Аллея Героев в честь погибших в ходе спецоперации севастопольцев. Будьте достойны их памяти и расскажите об их подвигах своим детям", - подчеркнул вице-президент РБОО "Мы-Севастопольцы" адмирал Виктор Максимов.

Затем на Аллее Героев Благочинный Севастопольского округа отец Сергий провел поминальную службу в память севастопольцев - участников спецоперации. 20 ноября в Студенческом сквере неподалеку от Парка Победы при участии представителей ветвей власти, ветеранских и общественных организаций, Севастопольского Благочиния прошла акция, в ходе которой была заложена "Аллея Героев" – символ вечной памяти и любви к павшим в боях за защиту Родины севастопольцам и уроженцам других регионов России.

Поддерживая инициативу Совета жён и матерей воинов-черноморцев, погибших при проведении специальной военной операции, РБОО "Мы – севастопольцы" провела торжественную церемонию высадки 80 кипарисов и туй.

Каждое из деревьев носит имя одного из павших защитников Отечества. Их высаживали родные и близкие погибших героев. Для них – это символ того, что совершенные их отцами, сыновьями, мужьями, братьями подвиги были не напрасны, и Севастополь, и Россия никогда их не забудет.


"Каждый из тех, чье имя носит один из высаженных кипарисов, заплатил за свободу Отечества самой высокой ценою – своей жизнью. Они отдали ее за право россиян говорить на родном языке, растить сыновей мальчиками, а дочерей девочками, стали стеной на пути сатанизма и кровавого язычества, которые захлестывают народ Украины. Они пали за Отечество, и навсегда останутся рядом с нами – в нашей памяти и сердцах", - обратился к собравшимся отец Сергий.


9 декабря 1769 года указом императрицы Екатерины II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались военные и гражданские люди за выдающиеся подвиги на боле боя.

С этого времени Георгиевские кавалеры пользовались у россиян особенным уважением и почетом, а 9 декабря стал Днем их памяти.

После революции 1917 года эта традиция была утрачена, однако в 2007 году памятная дата вернулась, и в День Героев Отечества принято отдавать дань обладателям всех высших боевых наград России.

Торжественные мероприятия у Стелы Героев и на Аллее Героев в Парке Победы 9.12.22 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен