Обстановка в зоне СВО на Украине с 5 по 10 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 5 по 10 декабря – события и итоги
  Карта боевых действий на Донбассе 10 декабря. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Вновь на линии боевого соприкосновения относительное затишье, однако зафиксированы удары противника по военным объектам в отдаленных от зоны СВО районах. Что мы можем противопоставить этим налетам? Насколько велика опасность и как далеко могут зайти стоящие за этим американцы?

Приходится признать, что украинские боевики продемонстрировали свои возможности, дотянувшись до наших военных аэродромов в Саратовской и Рязанской областях. Однако для меня лично есть ряд вопросов. Я не являюсь специалистом в сфере ПВО, хотя, конечно, в Академии нам давали общую теорию. Конечно, не исключается применение глубоко модернизированного натовцами советского разведывательного беспилотника Ту-141 "Стриж". С помощью современных средств разведки и обработки информации вполне возможно в режиме реального времени определить место проникновения и высоту полета БПЛА, которое не было бы отслежено российскими средствами ПВО. Так вот вопрос – неужели после того, как значительное количество систем противовоздушное обороны было привлечено в зону СВО, не стало ясно, что враг попробует воспользоваться ослаблением охраны стратегических объектов? Почему самолеты на стоят в ангарах, а выстроены по линеечке, как мишени в тире? Как можно нести охрану аэродромов в режиме "мирное время", когда против нас вовсю воюет НАТО? Уверен, что эти вопросы задает не только военный отставник, но и те, кто принимает решения и делает оргвыводы.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 10 декабря. Источник: t.me/rybar.

Что касается боевых действий на линии фронта, то здесь пока идут бои "локального значения", как говорилось во времена Великой Отечественной войны. В частности, укронацисты предпринимали попытки атаковать наши позиции на Угледарском направлении (Владимировка, Павловка, Новодаровка), Купянско-Сватовском (Синьковка, Дачное и Лиман 1-й), Артемовском (Опытное) и на Времьевском выступе.

Российские войска сумели улучшить позиции и получить тактическое преимущество в лесополосе на рубеже Кременная — Макеевка, к северу от Берестового, под Площанкой (Старобельский участок). ЧВК Вагнер освобожден и зачищен населенный пункт Яковлевка (Соледарское направление).

Практически по всей линии боевого соприкосновения идут артиллерийские дуэли, активно работают ДРГ. Отмечена тенденция – противник перестал задействовать в наступательных действиях западных наемников и подразделения с боевым опытом. Вместо этого враг бросает под огонь российской артиллерии части теробороны и недавно мобилизованных жителей Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской и Николаевской областей. 

Это свидетельствует о подготовке нацистами крупного наступления, для которого им необходимо создать мощную группировку из обстрелянных регулярных подразделений. Атака может последовать на любом из потенциально опасных направлений – Запорожском, Донецком, Луганском.

Вместе с тем надо отметить, что понесенные противником за минувшие недели серьезные потери в живой силе, и, особенно в тяжелой технике, ставят перед натовскими специалистами, которые разрабатывают наступательные операции ВСУ, достаточно сложные задачи. Учитывая девиз западных политиков "война до последнего украинца", сомневаться в том, что США абсолютно не интересуют масштабы потерь киевского режима, не приходится.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен