В Смольном продолжают списывать проблемы с уборкой улиц на «аномальные» снегопады

В Смольном продолжают списывать проблемы с уборкой улиц на «аномальные» снегопады
  Уборка центра Петербурга от снега. Источник: ВК-группа "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга"

Председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко в официальном паблике ведомства в социальной сети «ВКонтакте» сообщил о проведенном с вице-губернатором города Анатолием Повелием 10 декабря ночном объезде центральных районов города с целью проверки деятельности коммунальных предприятий и качества уборки улиц. По словам чиновника, на фоне череды снегопадов дорожники работают на пределе возможностей.

«С воскресенья наш Петербург постоянно засыпает снегом, и к пятнице уровень осадков составил уже 18 сантиметров, что по профессиональным меркам немало. Кроме того, снег шел лишь с небольшими паузами, поэтому у дорожников не было возможности полностью очистить территорию <…> В целом, видно, что дорожники идут на пределе возможностей, работают в усиленном режиме, несмотря на усталость снова и снова выходят на уборку. Тротуары и проезжую часть успевают прометать и не давать снегу скопиться и спрессовываться в накат», — говорится в сообщении главы Комитета по благоустройству. 

Многие улицы Петербурга по-прежнему не убраны от снега. Источник: ТГ-канал "Невский Дозор"

Также Пониделко рассказал, что дорожным службам дано поручение усилить уборку снега и не допустить обледенения проезжей части и тротуаров, причем обратить внимание на те адреса, где жители города на Неве отмечают недочеты. Он добавил, что собирать сугробы с края дорог и вывозить на снегоприемные пункты необходимо более интенсивно. 

В комментариях под постом пользователи «ВКонтакте» подвергли критике представителя администрации губернатора Александра Беглова за некачественную работу коммунальщиков, а также за то, что он пытается списать нерешенную Смольным системную проблему на «аномальные» снегопады. По словам многих горожан, улицы убираются только на словах, а в действительности сугробы по-прежнему лежат во всех районах Петербурга. Один из жителей северной столицы подчеркнул, что зима еще только началась, а глава профильного комитета сообщает о том, что дорожники жалуются на повышенную нагрузку. 

Скриншоты комментариев из ВК-группы "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга"

Некоторые петербуржцы посчитали проведенную Пониделко и Повелием проверку показной - чиновники пытаются создать видимость упорной работы. Граждане требуют от членов команды Александра Беглова реальных действий, а не отчетов о практически бесполезных инспекциях, поскольку не хотят повторения прошлогоднего «снежного коллапса». 

 

Скриншоты комментариев из ВК-группы "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга"

Напомним, в начале ноября вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке коммунальщиков к зимнему сезону, заявлял, что проблемы в работе профильных комитетов и городских служб минувшей зимой якобы вызваны «аномальными» снегопадами. При этом в экспертном сообществе неоднократно отмечали, что количество снежных осадков зимой 2021-2022 г.г. находилось в пределах климатической нормы. Впоследствии это признали и в Смольном. Тем не менее, некоторые петербургские чиновники по-прежнему пытаются списать собственные управленческие провалы с уборкой улиц на непогоду.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен