Химкинских школьников хотят лишить спортплощадок, прогулок и тишины во время занятий

Химкинских школьников хотят лишить спортплощадок, прогулок и тишины во время занятий
  Родители гимназистов, защищающие школьный стадион. Кадр из их видеообращения

Депутат Московской городской думы от партии КПРФ Евгений Ступин сообщил на своем телеграм-канале об абсурдной ситуации: в подмосковном городе Химки ради того, чтобы сделать кое-что нужное детям, ущемляются интересы других детей. Там планируется построить детский сад на территории школы, лишив ее учащихся стадиона и площадки для игр и прогулок. Ранее FederalCity сообщало о нехватке детсадов в Москве и Московской области – но нельзя же строить эти учреждения где попало, лишая при этом нормальной жизни школьников! 

Тем не менее, химкинские власти собираются сделать именно это. Для нового детского сада выбрано место, почти вплотную примыкающее к гимназии № 16 в микрорайоне Левобережный. Если он будет построен, то его здание займет весь школьный стадион с футбольной, баскетбольной и хоккейной коробками и значительную часть остальной школьной территории, и ученики лишатся спортивных занятий, а те, кто остается на продленный день, еще и возможности погулять и подышать свежим воздухом. К тому же, пока будет идти возведение садика, гимназистам придется отвечать у доски и писать контрольные под грохот строительной техники и вопли рабочих. А когда детсад откроется, они продолжат учебу под крики гуляющих у них под окнами маленьких детей.

Химки. Фото: Википедия 

При этом недалеко от гимназии уже есть три детских садика и одно пустое, неиспользуемое здание, в котором раньше тоже был детсад. А в генеральном плане застройки Химок детский сад предполагалось построить в другом месте – рядом с домом № 5 по улице Чайковского, где он никому бы не помешал. При желании можно было бы найти и другие подходящие места, однако выбрана была почему-то именно территория гимназии. Уж не потому ли, что на школьном стадионе невозможно соорудить жилой дом, который принесет застройщику прибыль, и поэтому «впихнуть» туда детсад, использовав другие площадки под жилое строительство, просто-напросто выгодно? 

Ко всему прочему, рядом с будущей стройплощадкой еще и проходит теплотрасса, которая требует ремонта и которую периодически прорывает, из-за чего без отопления остается и школа, и окружающие ее дома. Можно не сомневаться, что во время возведения нового здания аварии на ней будут происходить еще чаще. 

Родители учеников 16-й гимназии уже несколько месяцев пытаются добиться отмены этого решения, но ни местная администрация, ни более высокие инстанции на их жалобы не реагирует. Они обратились за помощью к Евгению Ступину, а кроме того, записали видеообращение, в котором подробно рассказали о своей проблеме. 

Евгений Ступин. Фото: его биография на сайте "Свободная пресса" 

- Это крик души – помогите нам! Оставьте стадион школе! – призвали они всех причастных к этому строительству в конце видеозаписи. 

Ступин, в свою очередь, направил депутатские запросы в прокуратуру и администрацию Московской области, и теперь вместе с жителями Химок ждет ответов оттуда. 

Интересы детей в последнее время нарушаются все чаще, и речь не только о школах, но и о любых других детских учреждениях. Например, ранее FederalCity сообщало о проблемах, связанных московскими поликлиниками на Таганке и в Северном Измайлово, в которых закрылись необходимые детям отделения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен