США одобрили продажу оружия Тайваню на 425 миллионов долларов

США одобрили продажу оружия Тайваню на 425 миллионов долларов
  Американский истребитель F-16. Фото: Википедия

Американский портал «Breitbart» сообщил о новых поставках оружия из США на Тайвань, которые решено осуществить, несмотря на кажущиеся попытки Штатов наладить отношения с Китаем. Ранее FederalCity уже освещало китайско-тайваньский конфликт. 

Соединенные Штаты одобрили продажу оружия Тайваню на сумму 425 миллионов долларов, сообщает агентство «Associated Press». Госдепартамент США заявил, что одобрил продажу запасных частей для самолетов на сумму более 425 миллионов долларов для поддержки тайваньского парка истребителей F-16, транспортных самолетов C-130 и других систем вооружения, поставляемых Америкой. Пакет включает в себя стандартные запасные части на сумму 330 миллионов долларов и нестандартное оборудование на сумму 98 миллионов долларов, а также сопутствующие аксессуары и логистику.

 Джо Байден и Си Цзиньпин в Индонезии. Фото: Википедия 

О продажах было объявлено всего через несколько недель после того, как президент Джо Байден встретился со своим китайским коллегой Си Цзиньпином на переговорах в Индонезии, в ходе которых главной обсуждаемой проблемой было все более агрессивное поведение Китая по отношению к Тайваню. 

КНР рассматривает Тайвань как провинцию-отступницу и пообещала воссоединить остров с материком силой, если в этом будет необходимость. Она решительно осудила предыдущие продажи американского оружия Тайваню как нарушения Вашингтоном «политики одного Китая» и, как ожидается, теперь вновь отреагирует аналогичным образом. 

Острове Тайвань. Фото: Википедия 

Но в администрациях США, независимо от того, какая партия находится у власти, каждый раз отвечают на это, что отношения с Тайванем регулируются законом Соединенных Штатов, который разрешает продажу острову военной техники для его защиты от потенциальных угроз со стороны Китая. 

- Эта предстоящая продажа послужит национальным и экономическим интересам США, а также интересам безопасности Тайваня, поддерживая постоянные усилия острова по сохранению надежной обороноспособности. Новая продажа будет способствовать повышению безопасности Тайваня и поможет в поддержании политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе. А также внесет вклад в поддержание воздушного флота получателя, повышая его способность противостоять текущим и будущим угрозам, а также поддерживать оборонительные и транспортные возможности, имеющие решающее значение для региональной безопасности, - говорится в заявлении Госдепартамента. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен