Циклон «Биргит 3» принесет в Петербург сильный шторм

Циклон «Биргит 3» принесет в Петербург сильный шторм
  Снежный буран в городе. Источник: pexels.com

МЧС предупреждает об усилении ветра до 20, местами до 23 метров в секунду. А по прогнозу главного синоптика северной столицы Александра Колесова, над Финским заливом пронесется шторм с порывами до 28 метров в секунду. 

Специалист рассказал, что виной разбушевавшейся непогоды – один из центров, выделившихся из огромной барической депрессии над Средиземным морем, который идет к Петербургу через территорию Белоруссии. Называется этот циклон «Биргит 3».

Впрочем, по последним озвученным Колесовым данным, циклон этот пока дошел всего лишь до Минска. Однако потом он сместится к северу и уже к завтрашнему дню достигнет Финского залива.

С утра в северной столице был сильный снегопад, и в первой половине понедельника снег будет идти непрерывно. К вечеру же подоспеет еще одна зона осадков – с более интенсивным снегом. Снежный покров за сегодняшний день и начало ночи достигнет десяти – пятнадцати сантиметров. 

Снежный буран в городе. Источник: ru.depositphotos.com

- Метели, заносы на дорогах будут только усиливаться, - предупреждает Колесов. 

Усиливается и северо-восточный ветер – порывами он достигает уже двенадцати – пятнадцати метров в секунду, а до вечера сделается еще сильнее.

Температура воздуха в Петербурге сейчас пять – шесть градусов ниже нуля и существенно меняться не должна. Повышение температуры до двух – четырех градусов тепла произойдет завтра днем, когда погода станет поспокойней.

- Все самое неприятное должно закончиться утром 13 декабря, с выходом циклона в район Финского залива, - успокаивает петербуржцев Александр Колесов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен