Ситуация в Сербии близка к точке невозврата

Ситуация в Сербии близка к точке невозврата
  Заседание собеза Сербии под председательством А. Вучича (в центре). Источник: ТГ-канал "Мир и Мы"

После того, как на КПП Яринья был арестован бывший сербский полицейский Деян Пантич, подозреваемый в нападении на косовских полицейских, его соотечественники начали сооружать баррикады на севере Косова и Метохии. По последним данным, там собрались уже около тысячи человек, которые пытаются не допустить доставки Пантича в Приштину.

Очевидцы сообщают, что сербы настроены крайне решительно.

Административные переходы Яринья и Брняк полностью закрыты как для движения, так и для пешеходов, закрыто также дорожное сообщение между Яриньей и Косовской Митровицей. В регионе не работают школы и заведения общепита.

Баррикады из грузовиков на севере Косова и Метохии. Источник: ТГ-канал "Мир и Мы"

На некоторое время оказались заблокированы интернет и мобильная связь. Как заявил председатель «Комитета по Косово и Метохии» Милован Дрекун, это могли сделать только США. Впрочем, по его словам, албанцы также используют центр радиоэлектронной разведки в Приштине для контроля переговоров сербов.

Накануне СМИ сообщили, что в течении 48 часов силы КФОР начнут разбирать баррикады. В сети появляется все больше видео с переброской техники и личного состава этой натовский миссии к административной линии с Косово и Метохией. Сообщается также, что представители КФОР уже приехали на баррикады.

Пока, по словам сербского президента Александра Вучича, у Белграда есть гарантии КФОР и Евросоюза, что «сила к демонстрантам в Косово и Метохии не будет применяться».

Солдаты миссии КФОР. Источник: "Википедия"

Сербские власти, в свою очередь, намерены сегодня направить КФОР запрос на размещение в Косово и Метохии тысячи своих полицейских и военных в рамках резолюции ООН №1244. При этом Соединенные Штаты призвали власти Сербии и непризнанного Косова к незамедлительному принятию мер по деэскалации ситуации. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье совместном заявлении посольств США в Белграде и Приштине.

Это выглядит, как ультиматум прежде всего сербам, однако, судя по всему, они не собираются ему подчиняться. Александр Вучич в своем обращении к нации после заседания сербского совета безопасности заявил, что «сегодня самая тяжелая ночь в его жизни», но заверил, что сербская армия готова защищать соотечественников в Косово.

- Армия приведена в повышенную боеготовность, - сообщил он. – А на границе края Косово с двух сторон стягивается спецназ сербов и албанских боевиков. США и Приштина не соблюдают ни одного достигнутого соглашения по Косово. 

Военнослужащие сербской армии. Источник: "Википедия"

Все это может обернуться полномасштабными военными действиями. Конечно, сербы понимают, что сейчас находятся в невыгодном положении, в том числе и из-за того, что Россия занята на Украине и не сможет оказать им полноценной помощи. Однако их прижали к стенке и отступать им больше некуда. 

По заявлению МИД Сербии, «ситуация в Косово приближается к точке невозврата». 

В последние часы сообщается, что в зоне конфликта уже гремят взрывы. 

В этой ситуации интересен вопрос о бежавших в Сербию от частичной мобилизации россиянах. А таковых довольно много – это направление пользуется у «испуганных патриотов» популярностью, поскольку Сербия не поддерживает антироссийских санкций и въезд туда из России свободен. 

Боевики непризнанного Косова. Источник: "Википедия"

Так что за последнее время туда уехали многие наши «пацифисты». В частности, именно там находятся известный блогер Юрий Хованский и бывший депутат городской думы Краснодара от КПРФ Игорь Азаров. Был там и блогер Илья Давыдов, известный как Maddyson, однако его выдворили из страны после того, как там стали известны его прошлые нелестные высказывания в адрес сербов.

Однако многие россияне уже успели там натурализоваться. И теперь складывается интересная ситуация, что их, бежавших из России от войны, призовут на ту же самую войну – уже на новом месте проживания…

- Это называется «карма дураков», - заметил в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – В 1982 году в каком-то юмористическом международном рейтинге первое место в топе людей, «удачнее» всего выбирающих время и место, получила супружеская пара из Великобритании, решившая скрыться от третьей мировой, которой тогда пахло очень явственно, где-нибудь в глухом уголке мира. И уехавшая жить… на Фолклендские острова, прямо накануне начала там аргентино-британской войны… Похоже, наши «пацифисты» готовы превзойти это достижение.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен