Международная организация Президентских библиотек начнет работу в Петербурге

Международная организация Президентских библиотек начнет работу в Петербурге
  Президентская библиотека СПб. Предоставлено Президентской библиотекой СПб

В северной столице был подписан протокол о намерениях, которым учреждается Ассоциация Президентских библиотек. 

Причем рамки этой организации распространяются не только на Россию. Ассоциация была сразу учреждена в статусе международной, поскольку, вместе с расположенной в Петербурге библиотекой, относящейся к управлению делами Президента РФ, документ был подписан аналогичными книжными собраниями при президентских структурах в Азербайджане и Казахстане.

Следует отметить, что, помимо прочего, это уникальное событие (ведь подобная организация создается впервые) было приурочено еще и к тридцатилетию установления дипломатических связей между нашими тремя странами.

Президентская библиотека Управления делами Президента Азербайджанской Республики. Источник: "Википедия" 

При этом руководящие органы ассоциации будут располагать именно в северной столице России, в Президентской библиотеке, которая, таким образом, становится штаб-квартирой новой организации.

Помимо расширения для граждан трех государств возможности доступа к ценностям мировой культуры, ассоциация намерена развивать информационно-библиографическое обеспечение органов госвласти и управления. Немаловажной частью ее работы станет и международное сотрудничество в научно-образовательных и культурно-просветительских областях. 

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Источник: Яндекс 

Основателями новой организации уже строятся планы совместных совещаний, круглых столов, конференций и иных мероприятий. При этом они высказались и о необходимости выработать долгосрочную программу деятельности, которая должна отразить главные задачи всех библиотек – членов организации.

Возвращаясь к юбилею установления дипломатических связей между тремя бывшими советскими республиками, ставшими тридцать лет назад независимыми государствами, об истории их взаимоотношений можно подробно узнать в виртуальной коллекции документов петербургской Президентской библиотеки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен