В Петербурге осуждены убившие бизнесмена разбойники

В Петербурге осуждены убившие бизнесмена разбойники
  Суд над разбойниками. Источник: Объединенная пресс-служба судов С.-Петербурга

Городской суд северной столицы огласил приговор в отношении трех выходцев с Кавказа, весной прошлого года убивших в ходе ограбления петербургского бизнесмена.

Преступление произошло в конце марта 2021 года, в подсобном помещении паркинга в доме по улице Адмирала Черокова. Злодеи напали на потерпевшего, связали его с помощью скотча и били некими предметами по голове, отчего тот и скончался. После этого, забрав ключи от квартиры потерпевшего, троица бандитов проникли в его квартиру и напала на находившуюся там женщину. Ее они тоже побили, связали и начали искать деньги и ценные вещи.

Добычей преступников стали дорогой мобильный телефон, несколько наручных часов и наличные на полмиллиона рублей.

Однако довольно скоро разбойники были схвачены и оказались за решеткой. Сейчас длительный судебный процесс по их делу подошел к концу.

Суд над разбойниками. Источник: Объединенная пресс-служба судов С.-Петербурга

Впрочем, виновным в убийстве присяжные признали лишь одного из подсудимых – Магомедсолтана Иманмурзаева, ранее неоднократно судимого за кражу и незаконные операции с наркотическими средствами. Однако, по мнению присяжных, в похищении чужого имущества он невиновен и заслуживает снисхождения.

Зато двое других фигурантов – Алан Алборов и Игорь Лагиев, признаны присяжными виновными в похищении имущества. При этом их оправдали в отношении убийства, но постановили, что снисхождения они не заслуживают. 

В соответствии с этим суд признал Иманмурзаева виновным в разбойном нападении и убийстве и назначил наказанием 17 лет в ИК строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Алборов и Лагиев признаны виновными в грабеже, но не в убийстве, и поплатились девятью годами заключения и 500 тысячами рублями штрафа и шестью годами и 400 тысячами рублями штрафа соответственно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен