Михаил Богданов обсудил с премьером Буркина-Фасо проблемы Сахаро-Сахельского региона

Михаил Богданов обсудил с премьером Буркина-Фасо проблемы Сахаро-Сахельского региона
  Флаг Буркина-Фасо. Источник: "Википедия"

Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов провел переговоры с премьер-министром Буркина-Фасо Аполлинером Кьелем де Тамбела в Москве.

Политики обратили внимание на ситуацию в Сахаро-Сахельском регионе, в частности, на террористическую угрозу. Они пришли к выводу, что для преодоления данного вызова необходимо объединить усилия.

Стороны также обсудили дальнейшие дипломатические контакты и договорились о развитии отношений в области экономики. Аполлинер Кьелем де Тамбела намерен и дальше укреплять сотрудничество с Москвой.

Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов. Источник: "Википедия"

В конце сентября в африканской республике произошел переворот, организованный группой офицеров, свергших профранцузский режим Поль-Анри Сандаого Дамибы. Позже на улицы вышли демонстранты с российским триколором и требованиями отказаться от сотрудничества с Парижем, наладив отношения с Россией для борьбы с радикальными формированиями.

Граждане и чиновники Буркина-Фасо могли вдохновиться примером Мали, где взаимодействие с РФ значительно укрепило безопасность в стране. Российские инструкторы, которых на Западе нередко причисляют к ЧВК «Вагнер», подготовили правительственную армию (FAMa) и кадры силовых структур, что вскоре привело к значительным успехам в борьбе с терроризмом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен