Скоростную магистраль "Анапа – Крымский мост" построят до конца будущего года

Скоростную магистраль "Анапа – Крымский мост" построят до конца будущего года
  Реконструкция трассы А-290 в районе Геленджика. Источник: skyscrapercity.com.

Участок трассы в обход Краснодара до Керченского пролива будет готов ранее намеченных сроков к декабрю 2024-го – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе церемонии открытия ряда новых и реконструированных объектов транспортной инфраструктуры.

Новые объекты автомобильной сети, а также участки трасс, на которых завершён капитальный ремонт, вводятся в эксплуатацию во Владимирской, Свердловской, Московской и Воронежской областях, в Республике Северная Осетия – Алания. Участие в церемонии открытия принял Владимир Путин.

Президент РФ поблагодарил строителей за профессионализм, высокие темпы работ и досрочно сданные объекты. Глава государства отметил результаты укладки асфальта в целом по России - 165 миллионов квадратных метров – стали рекордными для дорожников.

Владимир Путин в онлайн-режиме на церемонии открытия новых дорожных объектов. Источник: kremlin.ru.

Особое внимание уделяется созданию транспортных коридоров, в том числе тех, которые связывают север и центральную часть страны с южными туристическими регионами. И на этом участке, на трассе "Север-Юг" есть хорошие результаты.

В частности, скоростной обход Краснодара с выходом на будущую трассу в направлении Крыма достроят к началу будущего лета – проинформировал Президента вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Опережающее финансирование, системная работа позволяет нам сделать от Москвы до Крыма сплошную дорогу постоянную. Автодорога от Краснодара до автомобильного подхода к Крымскому мосту в районе станицы Старотитаровская будет построена в 2024 году с существенным опережением графика", - отметил Хуснуллин.

Вице-премьер Марат Хуснуллин на церемонии открытия новых объектов. Источник: kremlin.ru.

Вице-премьер сообщил также, что строительство трассы в обход Анапы уже завершено, участок транспортного коридора от Анапы до подходов к Крымскому мосту запланировано сдать до конца будущего года.

Проект магистралей от трассы "Дон" к Азово-Черноморскому бассейну и трассе "Таврида" в обход Краснодара, Славянска, Анапы реализуется в рамках поручения Президента РФ.

Целью строительства является ликвидация многочасовых пробок, в которых в высокий сезон вынуждены стоять автотуристы, направляющиеся в Крым. После закрытия аэропорта "Айвазовский" в Симферополе эта проблема стала особенно актуальной.

Реконструкция трассы А-290 в районе Геленджика. Источник: skyscrapercity.com.

Проект состоит из двух маршрутов – Северного и Южного. Первый предполагает строительство Западного обхода Краснодара (51 километр) до хутора Белозерный, затем участок до района Славянска-на-Кубани (51 километр) и далее трасса на Джигинку и Старотитаровскую (68 километров).

Южный маршрут состоит из обхода Анапы, реконструкции существующей трассы А-290 и магистрали до подхода к Крымскому мосту (96 километров).

Все участки дороги будут проходить вне населенных пунктов, иметь четыре полосы для движения, современные развязки, транспортные и пешеходные мосты.

Строительство Западного обхода Краснодара. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен