Петербургское ЗакСобрание озабочено фекалиями животных

Петербургское ЗакСобрание озабочено фекалиями животных
  Выгул собак. Источник: pixabay.com

Городской парламент северной столицы может шестикратно увеличить штрафы владельцам домашних питомцев, которые не желают убираться за ними. Об этом сиало известно со слов Дениса Четырбока, ставшего одним из соавторов соответствующего законопроекта, уже внесенного в ЗакСобрание. 

В настоящее время хозяину животного, которые не желает убирать продукты его жизнедеятельности, оставленные во время прогулки (речь, понятно, идет прежде всего о собаках), органы правопорядка вправе выписать административный штраф в пять сотен рублей. Так продолжается уже двенадцать лет, причем сумма штрафных санкций за это время не увеличивалась.

— По причине незначительности штрафа норма закона фактически не работает, не выполняя свою главную функцию — превентивную, воспитательную, это приводит к массовому несоблюдению обязанностей убирать за питомцем, — заметил депутат.  

Денис Четырбок. Источник: пресс-служба ЗС СПб 

По его словам, он проконсультировался с горожанами, и после этого убедился, что владельцев, ленящихся подбирать фекалии своих псов, следует наказывать более сурово. А именно, выписывать им штраф на сумму до трех тысяч рублей. Он убежден, что это способно радикально исправить ситуацию.

В том и заключается внесенная Четырбоком и его единомышленниками в парламент инициатива. Причем он оговорился, что штраф согласно этим поправкам, должен быть увеличен лишь за неуборку за питомцем, а не за его выгуливание в неположенных местах.

Последнее не лишено резона, ибо, по признанию самого депутата, соответствующих разрешенных мест в северной столице не хватает катастрофическим образом. И этот вопрос тоже следует поднять и рассмотреть.

Выгул собак. Источник: ru.depositphotos.com 

Отношение к этой инициативе среди горожан складывается двойственное. С одной стороны, проблема и правда имеет место – зачастую владельцы животных по-прежнему позволяют своим любимцам загаживать газоны и аллеи. С другой же – введение в 2012 году штрафов за неуборку на животным подвигло подавляющее большинство их петербургских владельцев брать с собой на прогулку пластиковые мешочки и одноразовые перчатки для уборки фекалий.

Это значительно облагородило облик города, особенно, газонов вдоль каналов и рек в его центре, которые до введения штрафов напоминали по весне выгребную яму.

Однако сам факт того, что в виду множества стоящих перед городом и страной серьезнейших проблем питерские депутаты занимаются, не говоря худого слова, собачьими какашками, вызывает у многих горожан недоумение.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен