В Петербурге более 140 домов лишились тепла из-за аварии на трубопроводе

В Петербурге более 140 домов лишились тепла из-за аварии на трубопроводе
  Прорыв теплосети на ул. Дыбенко. Источник: ТГ-канал "КОЛТУШИ НАВСЕГДА"

ЧП случилось в Невском районе северной столицы, на улице Дыбенко, где на выходе из вестибюля станции метро прорвалась труба с горячей водой. После аварии окружающая местность приобрела апокалиптический облик: по тротуару и проезжей части лился кипяток, а вокруг плавали густые облака пара, за которыми ничего не было видно.

От метро местные жители вынуждены были добираться до своих домов буквально наощупь, а машины с черепашьей скоростью ехали по опасной зоне. 

По сообщениям очевидцев, различные специальные службы довольно быстро появились на месте. Они направляли пешеходов в обход опасных участков.

Прорыв теплосети на ул. Дыбенко. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

Тем не менее пострадавшие были – четыре человека обварили себе кипятком ноги. Среди них – пожилой и молодой мужчины, а также две молодые девушки. Их увезли с места происшествия на скорых.

К счастью, ожоги пострадавших оказались незначительными – врачи отнесли их к первой и второй степеням. Вскоре все обваренные были отпущены по домам на амбулаторное лечение.

Более серьезные последствия авария имела в отношении близлежащих зданий, в которых были отключены отопление и горячее водоснабжения – такая участь постигла 143 дома. Пострадали не только жилые многоквартирники, но и школы, детские сады, медучреждения. Пока они подключаются к резервным схемам теплоснабжения. 

На месте происшествия сотрудниками коммунальных служб ведутся аварийные работы – рабочие вскрывают асфальтовое покрытие и извлекают из-под земли поврежденные конструкции.

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заявляет, что ликвидация последствий аварии продлится до 15 декабря.

Подобные происшествия, хоть обычно и меньшего масштаба, в северной столице, к сожалению, не редкость. Как ранее сообщало FederalCity, причина частых аварий – сильный износ теплосетей, и проблема эта не решается годами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен