Священник Павленко возвращаясь из плена доставил в Россию тела погибших героев ЧВК «Вагнер»

Священник Павленко возвращаясь из плена доставил в Россию тела погибших героев ЧВК «Вагнер»
  Отец Андрей Павленко. Кадр из репортажа ФАН

Настоятель Свято-Тихвинского собора Украинской православной церкви Андрей Павленко, похищенный СБУ в апреле этого года, накануне был освобожден из плена. Священник вернулся с территории Украины и привез с собой тела летчиков из авиационного подразделения ЧВК «Вагнер». 

Речь идет о командире Су-24М Александре Антонове и штурмане Владимире Никишине, которые героически погибли в районе города Бахмут в начале декабря. 

В ходе очередного боевого вылета их бомбардировщик был поражен ракетой из ЗРК. Экипаж, однако, не растерялся в сложной ситуации и принял мужественное решение направить горящую машину на скопление техники ВСУ. В результате самоотверженных действий «вагнеровцев» была предотвращена попытка контратаки противника.

Гробы с телами героев-летчиков. Источник: ТГ-канал "Брюссельский связной"

По информации СМИ, встречал тела пилотов лично бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют основателем ЧВК «Вагнер». В своем комментарии журналистам он заявил, что погибших летчиков обязательно нужно было достойно вернуть на Родину, где их знают и уважают.

Сам священник Андрей Павленко был несколько недель назад приговорен к 12 годам лишения свободы. Украинская прокуратура обвинила его в сотрудничестве с российскими военными. По версии следствия, он якобы передавал данные о дислокации и численности ВСУ, а также корректировал огонь российской артиллерии. После длительных переговоров его удалось вызволить на Родину. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен