Петербуржцы призвали РЖД больше не разрушать исторические памятники

Петербуржцы призвали РЖД больше не разрушать исторические памятники
  Снос Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Появление открытого письма градозащитников северной столицы к руководству компании стало реакцией на снос очередного петербургского исторического здания, находившегося в его ведомстве. Речь идет о комплексе строений Хозяйственной станции, до революции принадлежащем частной Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороге. 

Руководство РЖД не останавливает ни то, что строения были заявлены на предание им статуса выявленного объекта культнаследия (ОКН), ни то, что СК РФ инициировал по поводу их уничтожения проверку. В любом случае начавшиеся работы противоречат законодательству. 

Так что публикация открытого письма ряда градозащитных организаций северной столицы по этому поводу похожа на последнюю надежду, что руководство компании все-таки прислушается к голосу общественности. 

Вокзал на станции Семрино в Гатчинском районе ЛО, снесен в 2016 году. Источник: "Википедия"

Градозащитники перечисляют в своем письме уже снесенные или пребывающие под угрозой сноса памятники, находившиеся на балансе компании. Среди них были как выявленные ОКН, так и не защищенные законом, однако имеющие культурное значение постройки. О судьбе многих из них сообщало FederalCity: вокзала в Токсово, Складов северного страхового общества Кокоревых, Фарфоровского моста

Беспощадная «оптимизация» компании оставляет вместо исторических станций пустыри, их имена стираются с топонимической карты. В лучшем случае памятники деревянного или краснокирпичного зодчества заменяются уродливыми пластиковыми новоделами. 

А ведь эти строения сумели пережить крах Российской Империи, гражданскую войну, разруху, нацистскую оккупацию, бомбежки и блокаду во время Великой Отечественной… Но вот «эффективный менеджмент» РЖД сумел их разрушить.

При этом протесты градозащитной общественности компания высокомерно игнорирует. 

Одновременно с руководством РЖД активисты из северной столицы обращаются к своим единомышленникам из всех российских регионов с тем, чтобы они совместно с петербуржцами воспрепятствовали железнодорожной компании в ее безумном стремлении уничтожать памятники истории. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен