На игровых площадках в Серебряном бору установили непригодные для детей сооружения

На игровых площадках в Серебряном бору установили непригодные для детей сооружения
  Объекты, установленные в Серебряном Бору. Фото Ивана Ёжикова

Московский юрист Иван Ёжиков обнаружил, что на нескольких детских площадках в его районе установили явно некачественные объекты для игр, хотя изначально управляющая компания запланировала покупку дорогих сооружений у проверенных производителей. Ранее FederalCity сообщало о других малопригодных для детей площадках: они бывают слишком маленькими, на них могут быть установлены неудобные горки, по которым дети съезжают прямо в грязь, и так далее. Но это не самые худшие варианты – детские горки, качели и другие конструкции могут оказаться еще и плохо собранными, с торчащими гвоздями и разными неровностями, о которые малыши могут сильно пораниться. 

Подобные дефекты Иван Ёжиков обнаружил на четырех площадках в лесопарке Серебряный бор в районе Хорошёво-Мнёвники. Еще весной ГПБУ «Мосприрода» официально объявила о закупке детских игровых сооружений для благоустройства этих площадок, и недавно в лесопарке действительно появились четыре ярких игровых комплекса под названиями «Лукоморье», «Полянка», «Навигатор» и «Карандаши». На первый взгляд они казались вполне симпатичными, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что монтировали их явно наспех и не особо стараясь – отдельные элементы конструкций были перекошены, привинчены друг к другу под неправильными углами, с зазорами и выпирающими шляпками гвоздей и винтов. А в некоторых местах деревянные поверхности так плохо обработаны, что, взявшись за них, можно с легкостью «подцепить» занозу. 

Необработанные доски одного из новых игровых комплексов в Серебряном Бору. Фото Ивана Ёжикова 

Иван Ёжиков начал выяснять, кто мог продать «Мосприроде» такие некачественные объекты, и узнал, что комплексы «Навигатор» выпускает фирма «IgraGrad», а «Полянки», «Карандаши» и «Лукоморья» - компания «Скиф». Но на сайтах этих производителей есть фотографии комплексов с такими названиями, и объекты, установленные в Хорошёво-Мнёвниках, только похожи на эти изображения. 

У юриста сразу появилось подозрение, что все четыре комплекса – подделки, созданные какими-то другими фирмами и стоящие дешевле, чем сооружения компаний «Скиф» и «IgraGrad». Он затребовал у «Мосприроды» сертификаты на закупленные ею объекты, и ему их прислали – но описание игровых комплексов в этих документах не совпадало с реальными сооружениями. Так, в сооружении «Карандаши» нет спирального шеста-змейки, который значится в сертификате, а в описании «Лукоморья» не указаны качели, которые имеются в реальности. Кроме того, в документах стоят неверные даты и адрес производителя и допущено еще много неточностей. 

Такие комплексы планировалось установить в Хорошёво-Мнёвниках изначально. Фото: сайты компаний "Скиф" и "IgraGrad" 

В общем, пока все выглядит так, что вместо дорогого оборудования для детских площадок были заказаны более дешевые подделки. И встает вопрос: куда исчезла разница между выделенной на закупки суммой и реальной стоимостью фальшивок? 

- Естественно я сделал уже необходимые запросы, но это тот случай, когда ждать ответов нет смысла – они очевидны. 1 миллион рублей выкинут на ветер, потому что использовать несертифицированные игровые комплексы нельзя, - пишет на своем сайте Иван Ёжиков. 

Ранее FederalCity сообщало об обнаруженных в муниципальном округе Крылатское площадках с опасным резиновым покрытием, падая на которые, дети могут получить травмы. Юные жители ближайших к ним домов, как и дети, проживающие рядом с Серебряным бором, оказались в абсурдной ситуации: во время прогулок они видят яркие и красивые сооружения, куда очень хочется забраться – но родители их туда почему-то не пускают. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен