Инфляция и рецессия в Англии ударили по медицине

Инфляция и рецессия в Англии ударили по медицине
  Британские машина "скорой помощи". Фото: "The Guardian"

Многочисленные экономические проблемы Великобритании, вызванные введенными против России санкциями, коронавирусной пандемией и некоторыми более ранними событиями, привели к рецессии в стране и к сильному ухудшению во многих сферах жизни, в том числе в здравоохранении. Ранее FederalCity уже сообщало об инфляции в Соединенном Королевстве и о забастовках британцев, работающих в аэропорту, на железных дорогах и в других местах, и с тех пор экономический кризис там только усугубился.  

Теперь газета «The Guardian» пишет об огромных проблемах в британской медицине, которые должны стать еще серьезнее в ближайшее время: жители страны стали все чаще болеть и нуждаться во врачебной помощи, а медики не справляются с растущей нагрузкой на работе. Причин у этой ситуации несколько. Число пациентов в Англии растет во многом потому, что людям приходится экономить на здоровой еде, лекарствах от хронических заболеваний и обогреве своих домов – ведь цены на все это в последнее время резко увеличились. Врачи же из-за роста цен все чаще уходят на другую работу, так как в медицинской сфере слишком низкие зарплаты, которые им отказываются повышать. 

К врачу можно попасть только через месяц, приходится лечиться дома. Фото: ru.freepic.com 

15 и 20 декабря 2022 года медики Великобритании устроят забастовки, в которых собирается участвовать около 300 тысяч человек. В эти дни не бастующие работники «скорой помощи» столкнутся с еще более сильной нагрузкой, и британские власти планируют выделить им в помощь военнослужащих, а в дальнейшим направить в медицинские учреждения волонтеров, чтобы те брали на себя часть обязанностей врачей. Но люди без медицинского образования и опыта работы в больницах или на «скорой», даже готовые помогать врачам, вряд ли смогут быть полезными – скорее, они будут только мешать и хорошо если случайно не навредят больным. 

К тому же, помощь добровольцев будет бесполезной в тех случаях, когда речь идет о плановом приеме пациентов у врачей разных специализаций, когда людям требуется осмотр, постановка диагноза и какие-либо исследования – УЗИ, снятие кардиограммы и тому подобное. С этим в Англии из-за нехватки врачей и роста числа больных тоже уже давно имеются большие проблемы: попасть к врачу можно лишь через несколько недель после обращения, плановые операции откладываются, и уже более 7,2 миллиона человек, которым необходимо лечение, вынуждены ждать, когда до них дойдет очередь, в то время как их состояние ухудшается. 

Иногда кардиорамму нужно снимать очень часто, но у британцев больше нет такой возможности. Фото: ru.freepic.com

- Сейчас попытки капиталистической системы выйти из этого кризиса напоминают «Цугцванг» в шахматах, где каждый следующий ход только усугубляет положение, - прокомментировал происходящее в Британии телеграм-канал «Диалектик»

Это подтверждают и британские СМИ. Недавно «The Guardian» опубликовала крайне мрачный прогноз на ближайшее будущее, который гласит, что начавшаяся рецессия должна будет продлиться больше года и что за это время лишатся работы около 500 тысяч человек. Ранее FederalCity уже освещало инфляцию и рецессию в Англии, и предпосылки теперешней ситуации в стране были видны уже тогда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен