Глава комтранса пытался ответить на вопросы петербуржцев о платной парковке

Глава комтранса пытался ответить на вопросы петербуржцев о платной парковке
  Платная парковка в центре Петербурга в эти дни. Источник: ТГ-канал "Как дела, Санкт-Петербург?"

Валентин Енокаев, председательствующий в петербургском комитете по транспорту, встретился с жителями Адмиралтейского района северной столицы, недовольными нынешней практикой платных парковок. 

FederalCity неоднократно сообщало о многочисленных проблемах и неудобствах для горожан, возникших из-за этого нововведения в центральных районах Санкт-Петербурга. Так что встреча Енокаева с обитателями Адмиралтейского района, откуда и раздается большая часть этих претензий, явно была призвана успокоить взбудораженное общественное мнение.

Однако получилось у чиновника не очень

Енокаев сразу признался, что организовал эту встречу лишь потому, что ему велел это сделать глава города Александр Беглов. Что неудивительно – нарекания на практику платной парковки все ширятся, что больно сказывается на и так подмоченном губернаторском имидже. 

Однако глава комитета сразу потребовал жесткой модерации встречи, да еще пригрозил прервать ее, если настрой слушателей его не устроит.

В. Енокаев (справа) на встрече с жителями Адмиралтейского района СПб. Кадр из видео в ТГ-канале "Начальник транспортного цеха"

Несмотря на это выступление чиновника сопровождал недовольный гул голосов, издаваемый измученными проблемами с парковкой петербуржцами. Одна из основных, как уже сообщало FederalCity, та, что зоны, где разрешена льготная парковка для местных жителей, делятся по границам не районов, а мунобразований. В результате жители одних МО в границах района не имеют возможности льготно парковаться в других. А ведь очень часто именно там находятся различные учреждения, в том числе и социальные, которые они регулярно посещают.

Кроме того, из-за нововведений в неудобную для горожан сторону изменилась дорожная сеть. Например, на ряде улиц введено одностороннее движение, а число мест для парковки сильно уменьшилось. 

Енокаев по ходу выступлений что-то фиксировал у себя в блокноте, никак, однако, предложения собравшихся не комментируя. 

Платная парковка в центре Петербурга. Источник: ТГ-канал 1703

И вообще, выяснилось, что профильный чиновник просто не в курсе некоторых аспектов проблемы. К примеру, на жалобы, что запрещающие парковаться знаки стали появляться с самых неожиданных местах, так, что зачастую даже невозможно остановить такси, чтобы выйти, он заметил, что на такси данный запрет не распространяется. И удивился, когда ему зачитали выдержку из закона, свидетельствующую, что-таки распространяется. 

- Никаких новых слов мы, к сожалению, не услышали, - поделился с изданием ЗАКС.Ру своим разочарованием от встречи мундеп из МО Коломна Илья Киселев

От петербуржцев на собрании поступило требование ввести мораторий на внедрение платной парковки – до тех пор, пока их пожелания н будут учтены и рассмотрены. О реакции Енокаева на это не сообщается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен