В Севастополе обновляют легендарную Диораму "Штурм Сапун-горы"

В Севастополе обновляют легендарную Диораму "Штурм Сапун-горы"
  Начало реставрации полотна севастопольской Диорамы. Источник: stv92.ru.

Впервые за 63 года руки реставраторов касаются огромного полотна и предметов натурного плана. Подробности – в материале FederalCity.

В городе-герое продолжается реконструкция Диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". Работы ведут эксперты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря.

На восстановление полотна размером 25.5 на 5.5 метров и предметного плана Минкультом выделено почти 26 миллионов рублей, срок завершения работ – начало мая 2023 года.

Реставрация произведения искусства проводятся в рамках II этапа реконструкции Диорамы, на стадии I этапа капитально отремонтировали здание музейного комплекса и благоустроили прилегающую территорию.

Более шести десятков лет огромное полотно, декорации и предметы натурного плана оставались нетронутыми. За это время на них воздействовали различные негативные факторы – от насекомых до деформации материалов.

Начало реставрации полотна севастопольской Диорамы. Источник: stv92.ru.

Реставраторам предстоит большая и кропотливая работа – до некоторых предметов практически невозможно добраться, необходимо принять меры для защиты экспонатов в ходе процесса восстановления, правильно подобрать краски и грунты, устранить разрывы.

Параллельно идет обновление экспозиции, ремонт и перепланировка выставочных залов, установка оборудования для проведения интерактивных экскурсий.

Полотно Диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" создавалось в течение трех лет художниками-фронтовиками студии имени Грекова Петром Мальцевым, Георгием Марченко и Николаем Присекиным. Военным консультантом стал Герой Советского Союза Георгий Терновский.

Здание для Диорамы построили на склоне Сапун-горы, на месте главного удара советских войск, шедших на штурм вражеского укрепрайона. Рядом расположен обелиск Славы воинам-освободителям, мемориальные доски, Вечный огонь, установлена советская и трофейная боевая техника.

Комплекс Диорамы в 80-е годы прошлого века. Источник: sevmuseum.ru.

Диораму торжественно открыли в ноябре 1959 года. На полотне изображен кульминационный момент штурма Сапун-горы – прорыв на вершину после семичасового жестокого боя штурмовых групп 11-го гвардейского и 63-го стрелковых корпусов. 

На заднем плане – панорама сражения от Балаклавы до Сахарной головки. На полотне много реальных персонажей, и выживших при штурме, и павших – Герои Советского Союза Федор Скорятин, Илья Поликахин, Дадаш Бабажанов, Михаил Дзигунский, Василий Жуков, Иван Яцуненко, Сергей Елагин, санинструктор Евгения Дерюгина и ряд других участников взятия Сапун-горы.

За 63 года увидеть полотно Диорамы смогли более 25 миллионов посетителей. Это памятное место является одним из символов города-героя Севастополя.

Экскурсанты осматривают полотно Диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". Источник: nts-tv.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен