Севастопольские "черные береты" – от Афгана до Донбасса

Севастопольские "черные береты" – от Афгана до Донбасса
  Знаменная группа 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты ЧФ. Источник: fb.ru.

15 декабря свое 55-летие отмечает 810-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты Черноморского флота.

После смещения секретаря ЦК КПСС Хрущева, взявшего курс на демилитаризацию послевоенной страны, новое руководство СССР и Вооруженных сил начала пересматривать роль флота в оборонной доктрине Советского Союза. Одним из последовавших за этим действий стало решение воссоздать морскую пехоту. – и по всем флотам начали создаваться части этого рода войск.

В середине декабря 1967 года на основе подразделений Черноморского, Балтийского и Северного флотов был сформирован 810-й отдельный полк морской пехоты Черноморского флота.

В бухте Казачья был построен военный городок, соответствующая инфраструктура, учебный центр. Первым командиром полка стал полковник Иван Сысолятин

Морские пехотинцы из 810-й бригады ЧФ. Источник: visualrian.ru.

20 ноября 1979 года полк был переформирован в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота.

В советский период командиры и бойцы "Казачинской" бригады принимали участие в международных и межвидовых учениях, осуществляли охрану кораблей ЧФ в дальних океанских походах, помогали в ликвидации катастроф и стихийных бедствий на юге СССР. Отдельные прапорщики и офицеры бригады выполняли интернациональный долг в Афганистане.

Когда перед распадом Советского Союза на Кавказе и в Закавказье начались погромы и вооруженные столкновения, подразделения 810-й бригады осуществляли охрану стратегических объектов на территории Грузии и Азербайджана.

Морские пехотинцы ЧФ во время боевых действий на Кавказе. Источник: chen-la.com.

После 1992 года черноморские "черные береты" были задействованы в различных вооруженных конфликтах и войнах, в том числе в Абхазии, Грузии, Чечне, Сирии. К моменту начала спецоперации более 180 матросов и офицеров 810-й бригады были удостоены государственных наград, в том числе – и звания Героя России, которым в 2000 году стал командир разведроты капитан Владимир Карпушенко

Морпехи из Севастополя с самого первого дня приступили к выполнению боевых задач в ходе проведения СВО. Свой главный бой гвардейцы приняли в Мариуполе, с честью и достоинством пройдя все городские бои, где главным символом 810-й бригады стал морпех с красным рюкзаком - Струна, удостоенный звания Героя России. При этом по словам самого Струны - это не он лично герой, а каждый "черный берет", принимавший и принимающий участия в боях за освобождение Украины от нацистов.

Командир севастопольских морпехов с позывным Струна и его бойцы в боях за освобождение Мариуполя. Источник: kovi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен