Принадлежащий правительству Санкт-Петербурга «Комбинат социального питания района Колпинского района» получил иск о взыскании долгов на 4,5 миллиона рублей. Истцом выступила компания «Севейра». Ранее она подала иск на 6,7 миллиона рублей к другому городскому «Комбинату социального питания Пушкинского района», после чего он обанкротился. Компания «Севейра» связана с частным комбинатом соцпита «ТД «Ленинградский», активно захватывающей рынок школьного питания.
На сегодняшний день точно не известно, о задолженности какого рода «КСП Колпинского района» перед «Севейрой» идёт речь. Но, судя по ситуации вокруг «КСП Пушкинского района», речь может идти о многолетних долгах за поставки продуктов.
Смольный. Источник: Яндекс
Совладельцем компании «Севейра» является некая Марина Филатова. До 2018 года она руководила и владела частью компании «Северный торговый путь». В мае 2020 года Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор между «Северным торговым путём» и компанией «ТД «Ленинградский». Было установлено, что при совместном участии в гостендерах они, в нарушении законодательства, действовали согласованно. Это предсказуемо, так как вторым совладельцем «Северного торгового пути» оказался бывший гендиректор «ТД «Ленинградский» Владимир Курапов.
«ТД «Ленинградский» в 2022 году активно расширял свою деятельность на Московский район Петербурга. Именно там в настоящее время по субподрядам работает «КСП Колпинского района». Интересно, что «ТД «Ленинградский» и «КСП Пушкинского района» также выступали конкурентами и иск «Севейры», приведший к банкротству госкомбината, радикально решил эту проблему. Не исключено, что ситуация может повториться, ведь это уже 14 иск к «КСП Колпинского района» за год.
За последние три года в Петербурге обанкротилась, или находится на грани разорения, большая часть городских комбинатов. Однако ни губернатор Александр Беглов, ни представители Управления социального питания попыток изменить ситуацию не предпринимают. По крайней мере, в открытом доступе информация об этом отсутствует. Накануне стало известно, что с обанкротившегося госкомбината «Юность» пропало имущества более чем на 17 миллионов рублей.