Задержанные по подозрению в получении взятки чиновники Кронштадта закупили питание для детсадов по заниженным ценам

Задержанные по подозрению в получении взятки чиновники Кронштадта закупили питание для детсадов по заниженным ценам
  Взятка. Фото с сайта ru.freepik.com

В Кронштадтском районе Санкт-Петербурга чиновники сэкономят до 30% выделенных денег на закупку питания в детские сады. Участники соответствующих тендеров прибегли к массовому занижению цен, несмотря на предпринятые Федеральной антимонопольной службой меры по противодействию этой практике. Торгами руководили чиновники, задержанные правоохранительными органами 9 декабря.

В период с середины ноября по начало декабря чиновники Кронштадта провели 8 тендеров по распределению контрактов на поставки продуктов в десять детских садов. Стартовая совокупная стоимость контрактов, рассчитанная на актуальных нормативах, составила 65 миллионов рублей. Но в итоге на питание детей будет потрачено только 46 миллионов.

В отдельных торгах принимали участие до восьми компаний, что можно считать своеобразным рекордом для Петербурга. Ранее столь сильный ажиотаж не вызывали даже значительно более выгодные контракты. В итоге их поделили между собой компании «СЭД», «ТД Юпитер-Холл», «Группа Вега» и «Эвентус». Чем вызван столь сильный интерес не известно.

Торги. Источник: ru.depositphotos.com

Проблема массового занижения цен на школьное питание в Петербурге наблюдается с конца 2020 года. В ряде случаев показатели доходили до абсурдных значений. Например, в Выборгском районе Петербурга комбинат «Калина» довёл снижение до 70% от стартовой цены. Занижение цен негативно влияло на качество закупаемых для детей продуктов.

Для борьбы с этим явлением Федеральная антимонопольная служба изменила систему распределения контрактов на детское социальное питание, снизив роль цены. Если до 1 января 2022 года итоговая оценка участника тендера на 60% зависела от цены и на 40% от качественных показателей, то теперь пропорция изменилась в обратную сторону. 

Но проблема заключается в том, что это правило действует лишь для операторов питания, берущих на себя весь цикл приготовления пищи. А многие детсады Петербурга закупают лишь продукты, а приготовлением пищи занимаются их собственные сотрудники. В таких случаях контракты отдаются поставщикам не самых качественных, но самых дешёвых продуктов. Что и произошло в Кронштадтском районе.

Детские обеды. Источник: "ВКонтакте"

Интересно, что закупочной комиссией чиновников, сэкономившей почти 20 миллионов на продуктах для детей, руководил заместитель главы Администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев. Утром 9 декабря он был задержан сотрудниками МВД, а в здании администрации прошли обыски. Также была задержана начальник отдела закупок Марина Влайкова. По предварительной информации, речь может идти о получении взятки.

В октябре губернатор Александр Беглов назначил новым главой Кронштадтского района своего давнего знакомого Андрея Кононова. В 2009 году Беглов, будучи председателем попечительского совета Фонда «Кронштадтского морского собора», утвердил Кононова на должности директора этой организации. На тот момент Кононов уже являлся сотрудником администрации Кронштадтского района и в последующем прокурорская проверка признала незаконным совмещение этих должностей. Тем более, что параллельно Кононов руководил коммерческим «Ауди Центром». В 2017 году, после обнародования этих и иных нарушений, Кононов был вынужден уволиться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен