Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 18 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 18 декабря – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 18 декабря. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- За недавним воздушным ударом по украинской инфраструктуре последовало сообщение Минобороны о поражении 4 объектов ПВО противника – 4 станций ЗРК С-300. Почему ранее мы не действовали по подобной схеме?

-  В военном ведомстве отчитались результатах массированного удара высокоточным оружием по территории противника. Перед крылатыми ракетами были выпущены ложные цели – беспилотники и устаревшие носители. Благодаря этому удалось вскрыть позиции ПВО врага, и уничтожить станции радиолокационного обнаружения С-300. Кроме того, по имеющейся информации, в полосе от Лисичанска до Сватово было уничтожено 2 украинских "Бука" и одна С-300.

Как известно, зенитно-ракетные комплексы С-300 состоят из командного пункта и непосредственно пусковых установок, которых может быть до 12 единиц. В свою очередь, командный пункт включает в себя многофункциональный радиолокатор обнаружения, выявляющий цели в радиусе до 300 километров. Таким образом, поражение командного пункта и радиолокационной станции полностью ослепляет пусковые системы и не позволяет им эффективно поражать цели в рамках ТТХ. Поэтому выбивание КП и радиолокаторов гарантированно снижает возможности ПВО врага.

Почему ранее не применялась схема с ложными целями? Она применялась, как только в распоряжении командования появилось достаточное количество воздушных аппаратов, подходящих для того, что вскрыть позиции украинских ПВО с высокой степенью вероятности собственного уничтожения. Надеюсь, что такие операции станут в зоне СВО системными и приведет в конечном итоге к подавлению ПВО врага и получения полноценного господства в небе Украины.

Карта ударов по инфраструктуре Украины 16 декабря. Источник: t.me/rybar.

 - За минувшую неделю на линии боевого соприкосновения велись в основном позиционные бои и артиллерийские дуэли. Это затишье перед бурей?

-  Посмотрите на карту погоды. В декабре обычно ждут "Генерала Мороза", а в зоне СВО правит "Госпожа Грязь". Затянувшиеся дожди сделали совершенно непроходимыми прифронтовые дороги, причем для двух воюющих сторон. В этих условиях вести активные наступательные действия крайне сложно, поэтому в основном работает артиллерия и пешие диверсионно-разведывательные группы. Идет борьба за улучшение позиций непосредственно на ЛБС.

Что касается бури, о которой вы говорили. Мы уже обсуждали возможность большого наступления вооруженных формирований Украины и с того момента произошли некоторые изменения. Ситуация в Бахмуте (Артемовске) сейчас такова, что нацисты бросают в бои под городом, как в топку все новые части и подразделения, в том числе и из числа наиболее подготовленных и мотивированных. Тем не менее, противник несет здесь большие потери. По объективным данным, они составляют около 1000 в неделю. Среди них есть и наемники, в основном поляки и румыны, причем, как правило, это кадровые солдаты и офицеры.

Есть сведения, что под Артемовск переброшено более 2 тысяч боевиков из неофашистского подразделения "Азов" для того, чтобы переломить негативно складывающуюся для киевского режима оперативную обстановку. 

К настоящему моменту часть путей подвоза боеприпасов и личного состава в Артемовск находится под огневым контролем ВС РФ и "вагнеровцев". Ведется боевая работа по взятию в оперативное окружение всего превращенного в укрепрайон города. Темпы продвижения – примерно 2 километра в неделю. Это связано со стремлением командования максимально сохранить жизни солдат в условиях преодоления хорошо укрепленной и насыщенной обороны нацистов. В случае взятия Артемовска перед российской группировкой открывается возможность освобождения Славянска и Краматорска. Кроме того, это нанесет режиму зеленского мощный имиджевый удар.

Что касается наступления ВСУ, то, по мере того, как под Артемовском перемалываются подразделения, которые должны были составить кулак для проламывания обороны наших войск, сила будущего удара противника ежедневно ослабляется благодаря умелым действия и мужеству российских солдат и офицеров.

Карта боевых действий в районе Бахмута на 18 декабря. Источник: t.me/rybar.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен