Петербургские скверы получат имена защитников ленинградского неба

Петербургские скверы получат имена защитников ленинградского неба
  Сквер у дома №131 назван именем Героя Советского Союза летчика Владимира Шалимова. Источник: Яндекс

Топонимическая комиссия северной столицы на последнем заседании приняла решение о названиях нескольких безымянных скверов. Больше всего в этот раз дано названий, связанный с именами защитников Ленинграда во время блокады. 

В частности, таким образом был увековечен Михаил Бобров, почетный гражданин Петербурга, в блокадные годы занимавшийся маскировкой наиболее значимых архитектурных памятников в центре города. Сквер, названный его именем, появится на Петроградской стороне, рядом с домом, где жил ветеран.

Сквер у дома №28 по улице Красного Курсанта назван именем Михаила Боброва. Источник: Яндекс

На той же Петроградке будет сквер с необычным названием Слепых Слухачей – в честь незрячих бойцов ленинградского ПВО, которые, пользуясь своим обостренным слухом, предупреждали город об очередном налете немецкой авиации. Через специальный аппарат они слушали небо, распознавая шумы приближающихся вражеских самолетов, которые не способен был уловить слух обычного человека.

Сквер, названный в их часть, расположен со зданием, в котором некогда было общество слепых, через которое и набирали этих бойцов. 

Кроме этих стражей ленинградского неба, увековечен и подвиг ленинградских зенитчиц – комиссия решила назвать аллею в честь героических девушек, служивших в блокаду в зенитных войсках.

Сквер у дома №11 по Стрельнинской улице получил название в часть Слепых Слухачей. Источник: Яндекс

В Кировском районе будет сквер имени легендарного командира подводной лодки Александра Маринеско. Другой, на проспекте Ветеранов, посвятили еще одному Герою Советского Союза – летчику Владимиру Шалимову, повторившему подвиг Николая Гастелло в небе над Урицком.

Помимо памяти о героях Великой Отечественной, комиссия увековечила в названии сквера и прославленного путешественника, тележурналиста, врача и писателя Юрия Сенкевича, выросшего и учившегося в северной столице. 

Сквер, названный в честь разрушенного Троицко-Петровского собора – одного из первых храмов Петербурга, появится на Троицкой площади. А Джазовый сквер – близ Филармонии джазовой музыки (Загородный проспект). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен