В плане приватизации на 2023 год присутствует Инкерманский завод марочных вин

В плане приватизации на 2023 год присутствует Инкерманский завод марочных вин
  Подземные хранилища Инкерманского завода марочных вин. Источник: sev.gov.ru.

Имущественный комплекс одного из крупнейших предприятий Севастополя оценили в четверть миллиарда рублей – сообщает FederalCity.

В ходе пленарного заседания регионального парламента рассматривался законопроект "Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на 2023 год".

По словам руководителя департамента по имущественным и земельным отношениям Александра Ксенофонтова, принятие документа позволит эффективно использовать госимущество города федерального значения, оптимизировать структуру государственной собственности и пополнить городской бюджет.

В списке объектов будущей приватизации особое внимание депутатов вызвал имущественный комплекс и земельные участки Инкерманского завода марочных вин – одного из крупных налогоплательщиков Севастополя.

Энотека Инкерманского завода марочных вин.  Источник: inkerman.ru.

Кадастровая стоимость госимущества, которым на правах аренды использует завод, оценивается в 250 миллионов рублей, при том, что ежегодная сумма арендной платы, которую отчисляло в городской бюджет предприятие, составляет 50 миллионов рублей.

В ответ на вопросы депутатов относительно целесообразности приватизации имущественного комплекса Инкерманского завода было сказано, что таковы требования законодательства РФ. Дело в том, что предприятиям, которые производят алкогольную продукцию, с недавнего времени запретили работать на арендованном оборудовании.

Кроме того, губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что собственник завода намерен вложить в модернизацию производства порядка 5 миллиардов рублей.

В итоге 17 депутатов одобрили законопроект, 3 были против, еще 3 народных избранника воздержались.

Заседание заксобрания Севастополя, 19 декабря 2022 года. Источник: sevzakon.ru.

По итогам 2021 года Инкерманский завод марочных вин возглавил список самых крупных налогоплательщиков Севастополя - выручка 2 миллиарда, сумма налогов 350 миллионов рублей.

Предприятие было основано в 1961 году на базе знаменитых Инкерманских каменоломен, в которых расположились цеха и бочки для выдержки виноматериалов.

Уже в 1970 году марочные вина завода на II Международном Ялтинском конкурсе вин и коньяков были удостоены золотыми и серебряными медалями. В течение десятков последующих лет продукция предприятия неоднократно удостаивалась призов и медалей на международных и всероссийских конкурсах и рейтингах.

Инкерманский завод сумел удержать и даже нарастить производство как в период распада СССР, так и во времена "дикого капитализма" 90-х. В 2019 году владельцем 100 % акций Inkerman International AB стал российский винодел Валерий Захарьин.

Линия розлива Инкерманского завода марочных вин. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен