Петербург накрыла волна ОРВИ, горожане спешно скупают медицинское маски

Петербург накрыла волна ОРВИ, горожане спешно скупают медицинское маски
  Медициская маска. Источник: pixabay.com

Такую информацию предоставил портал Wildberries. Судя по статистике продаж на нем, столь резкое увеличение спроса на этот товар имеет место по всей стране.

Виной тому – рост числа простудных вирусных заболеваний, причем не только одиозного ковида, но и гриппа, в том числе и свиного, и прочих ОРВИ.

Масла в огонь добавили рекомендации, а кое-где и прямые распоряжения со стороны власти носить в общественных местах маски и использовать другие средства индивидуальной защиты. Например, в Санкт-Петербурге масочный режим был введен в медицинских и социальных учреждениях еще 14 декабря.

В результате продажи масок в городе выросли на 142 процента за одну только неделю 10 – 16 декабря. А по всей России за ту же неделю, по данным Wildberries, они увеличились на пятьдесят процентов – если сравнивать с той же неделей в прошлом месяце.

Скорая помощь в Петербурге. Фото FederalCity

Впрочем, Петербург в этом отношении идет с большим отрывом от других регионов: даже в Москве этот показатель составляет лишь 61 процент, в Татарстане – 40, а в Краснодарском крае – 35 процентов.

Немудрено – рост заболеваемости в северной столице тоже рекордный.  

- За прошедшую неделю недельный эпидемический порог совокупного населения взрослых и детей был превышен в Санкт-Петербурге на 76 процентов, - сообщил Дмитрий Лисовец, возглавляющий петербургский комитет по здравоохранению. – Соответственно, мы можем говорить о том, что эпидемия в городе естественно наступает, дальнейшая динамика, вполне возможно, будет в сторону роста.

В общей структуре заболевших ОРВИ в Петербурге основная масса – более 90 процентов – это грипп H1N1 (свиной грипп), около трех-четырех – грипп A H3N2 и В. 

Дмитрий Лисовец (в центре). Источник: ВК Д. Лисовца

На больничном в настоящий момент находятся 70 тысяч петербургских детей.

Что касается коронавирусной инфекции, заболеваемость ковидом в городе, по данным сайта «Стопкоронавирус.рф», стремительными темпами растет с начала ноября. Количество новых случаев достигло 1 206 за сутки.

18 декабря Петербург побил и еще один трагический рекорд: в стационарах от последствий ковида скончались 16 человек, что стало максимальным суточным показателем по всей стране.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен